В Краснодаре обсудили разумные способы организации информационного пространства

Всероссийская научно-практическая конференция по теме «СМИ в национальном и глобальном информационном пространстве» состоялась 25 мая в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко. В работе конференции приняли участие известные журналисты и ученые из Москвы, Ростовской области, Ставропольского края и Республик: Северная Осетия, Абхазии и Адыгея. Модератором дискуссии выступил Владимир Мамонтов, директор Фонда «Разумный интернет».

Гостями фестиваля стали: профессор Северо-Осетинского государственного университета Борис Койбаев, профессор Абхазского государственного университета Екатерина Бебия,  профессор, заведующего кафедрой книжного бизнеса Московского государственного университета печати Борис Ленский, заведующий кафедрой культурологии и социальной коммуникации Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Петр Киричёк и другие.

На конференции были затронуты проблемные вопросы становления глобального информационного общества. Участники особенно активно обсуждали свободу слова, кризис информационной культуры и психологическую безопасность читателей СМИ и Интернета, актуальные средства массовой коммуникации, а также способы организации информационного пространства, в том числе, для детей.

Владимир Мамонтов заявил: «Я не очень понимаю, где пролегает жесткая граница, «китайская стена» между региональной российской и мировой журналистикой. Конечно, не хотелось бы раствориться в этом глобальном пространстве. Но в то же время невозможно оставаться в стороне от глобальных процессов , когда Кубань принимает мероприятия уровня Олимпиады, когда мировые события «аукаются» в нашем сознании и отражаются на нашем кармане. О глобальных тенденциях надо знать, их надо пробовать».

На встрече не раз говорили о том, что настроение общества формируется в информационной среде. «Ведь порой одного брошенного слова хватит, чтобы заштормило на 10 баллов! Слово – это тоже оружие. И сегодня оно используется зачастую очень необдуманно и безответственно», — подчеркнул профессор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Петр Киричек.

«Сегодня в российском обществе наблюдается серьезный кризис информационной культуры, от которой во многом зависит общий уровень культуры, – отметил Петр Киричек. – Наша планета загружена информацией не меньше, чем отходами индустрии. Но спасение от такого хлама есть, если вовремя включить эффективный механизм – систему информбезопасности. Сегодня же на телеэкранах, страницах газет и в Интернет-пространстве переизбыток деструктивных сведений. Потому все чаще в журналистике оперируют далеко не мирными терминами: информационная война, блокада, агрессия, удар».

«Свобода слова становится “вульгарной”, — ответил директор фонда «Разумный Интернет» Владимир Мамонтов. — А читательская и зрительская аудитория получает просто оглушительную дозу трех «ха» – чернуха, порнуха и мокруха».

Участники конференции сошлись во мнении, что информационная политика ни в коем случае не подразумевает отказа от свободы слова и возврата к цензуре. С помощью грамотно выстроенных механизмов циркулирующую в обществе информацию необходимо отслеживать, поправлять, корректировать с позиций культурных норм, правовых и нравственных регуляторов.

Поделиться: