Путин: защита детей в интернете нужна, но без ущемления свободы в сети

Президент РФ Владимир Путин во время выступления на заседании Совета Федерации заявил, что защита детей необходима и не противоречит свободному обмену информацией в Интернете, передает РИА Новости.

«Нам нужно подумать о защите детей в интернете таким образом, безусловно, чтобы это не нарушало принципа свободного обмена информацией и не нарушало свободу интернета. Но защитить детей там, безусловно, необходимо. Во многих странах с вполне демократическими системами внутреннего устройства такие решения сейчас принимаются, я говорю и про Европу, и про США, и другие страны. Мы не должны вводить никаких ограничений, связанных с обменом информацией, но, безусловно, защитить детей от детской порнографии и распространения опасной для них информации. Думать над этим надо всем вместе и не только на площадке Совета Федерации и Государственной Думы, но и с общественностью надо посоветоваться. Все инструменты надо использовать», — сказал Путин.

Как оградить детей от опасностей Интернета обсуждают ведущие эксперты отрасли, представители общественных организаций и законодательные органы, которые сходятся во мнении, что наиболее эффективен комплексный подход, при котором будет происходить работа по трем направлениям:

    • повышение медиаграмотности как детей, так и родителей;
    • повышение ответственности бизнес-сообщества;
    • адекватное угрозам законотворчество и госрегулирование.

Марина Никерова, директор Технического центра Интернет и председатель правления фонда «Разумный Интернет», на круглом столе «Взрослые проблемы детского Интернета» отметила, что в Рунете всего 10% детского контента, при том что значимость сети для детей, уже в 2010 году превысила значимость телевидения и радио.

Одним из способов ограждения детей от опасностей «взрослого» интернета может стать создание интернет-островов, в которых будет достаточное количество позитивного контента. Так, Фонд «Разумный Интернет» подал заявку на регистрацию доменной зоны .ДЕТИ, миссия которой — объединить сайты, интересные и безопасные для детей.

Поделиться: