РАЭК: отключение сайтов в регионах разрушает единое информационное пространство страны

В результате блокировки рядом региональных интернет-провайдеров и операторов связи доступа российских пользователей к интернет-ресурсам, где размещены видео “Невинность мусульман”, ограничивается также доступ к законному контенту, распространение которого не запрещено на территории Российской Федереации, поскольку операторами применяется метод ограничения доступа путем фильтрации  по IP-адресам, а не по URL, который позволил бы заблокировать просмотр отдельных страниц, содержащих видео.

Использование метода ограничения доступа путем фильтрации по IP-адресам не позволяет однозначным образом определить круг ресурсов, к которым ограничивается доступ, соответственно, блокировка указанным методом ведет к нарушению прав и законных интересов неопределенного круга добросовестных субъектов. Отметим также, что данные действия не основываются на решении суда.

Блокирование ресурсов методом IP-блокировки нарушает общую связность сети Интернет в российском сегменте, DNS-связность, что в перспективе может привести к понижению пропусксной способности Сети на 40%, в том числе при предоставлении государственных услуг.

Считаем недопустимыми злоупотребления в отношении удаления информации и ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации не запрещено в предусмотренном в действующем законодательстве Российской Федерации порядке и посредством неадекватных для решения поставленной задачи инструментов.

Такие блокировки нарушают права пользователей и создают опасный прецедент возникновения цензуры в Рунете, в обход установленного ч.5 ст.29 Конституции Российской Федерации запрета.

Одновременно считаем недопустимым нарушение единства режима доступа к информации и связности сетей электросвязи на территории Российской Федерации, возникающее в результате ораничения доступа к определенным сайтам в сети «Интернет» на отдельно взятой части территории Российской Федерации. Такое отключение сайтов в регионах разрушает единое информационного пространство страны и тем самым работает на дезинтеграцию нашего федеративного государства.

raec.ru

Поделиться: