СНАМИ.ДЕТИ — проект фонда «Разумный Интернет» и сообщества VOLONTER.RU

Фонд «Разумный Интернет» и сообщество некоммерческих организаций VOLONTER.RU начали работу по благотворительному проекту “СНАМИ.ДЕТИ”.

В сообщество «Служба координации волонтеров VOLONTER.RU» входят 24 благотворительные и волонтерские организации, привлекающие волонтеров для помощи нуждающимся людям. НКО-участники сообщества обладают многолетним опытом привлечения и подготовки волонтеров, а так же эффективной системой организации волонтерского труда и сопровождения деятельности волонтеров.

Фонд “Разумный Интернет” совместно с сообществом VOLONTER.RU разработали и запустили проект “СНАМИ.ДЕТИ”.

Направления деятельности проекта:

1. Образовательная программа «Понимай Интернет»
Волонтеры проводят в социальных и образовательных учреждениях учебные занятия по вопросам организации и работы Всемирной Сети. В интересной форме они знакомят детей с Интернетом, учат, как действовать правильно в неприятных или опасных ситуациях.

2. Уроки для взрослых “Детям вход разрешен”
Просветительская программа для взрослых, которые беспокоятся о безопасности своих детей в интернете. Уроки помогают узнать, какие опасности грозят детям от бесконтрольного нахождения в интернете, учат родителей передавать детям полезные навыки и отфильтровывать лишнюю и вредную информацию, помогают сформировать у ребенка здравое отношение к компьютеру и интернету.

3. Корпоративное волонтерство
Организация и развитие волонтерского сообщества в IT-среде.

4. “Добрый PR”
Разработка и распространение полиграфической и медийной просветительской продукции.

Наши волонтеры уже помогают пациентам 3-х детских больниц и 5-ти социальных центров в еженедельном формате.

Готовятся к изданию листовки, брошюры, учебно-методические материалы.

Для реализации данной инициативы в фонде “Разумный Интернет” создано направление развития социальных проектов, которое возглавил Юрий Белановский – опытный волонтер, общественный деятель, лидер волонтерской организации “Даниловцы”.

“Для нас запуск проекта “СНАМИ.ДЕТИ” – важный и в чем-то знаковый шаг» — признает Владимир Хромов, координатор сообществаVOLONTER.RU. Раньше в сообществе не было организации, которая бы развивала просветительские проекты. Теперь такой проект появился, и, уверен, его ждет большое будущее, так как проблема защиты детей от неконтролируемых потоков информации сейчас очень актуальна».

Поделиться: