В Общественной палате РФ состоялся круглый стол, посвященный проблемам детского Интернета

Круглый стол «Актуальные вопросы детского и молодежного Интернета сегодня – завтра может быть поздно» состоялся 9 октября в Общественной палате РФ. Инициатором мероприятия стало руководство четвертого Всероссийского конкурса сайтов для детей, подростков и молодежи «Позитивный контент 2012«, генеральным партнером которого является фонд «Разумный Интернет«.

К участию в дискуссии были приглашены представители таких организаций как Координационный центр национального домена сети Интернет, RU-CENTER, Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета и Фонд Развития Интернет. От фонда «Разумный Интернет» выступил директор Владимир Мамонтов.

Нужен ли особый сегмент Сети или специальные фильтры для молодежной аудитории Рунета? Как организовать гармоничное взаимодействие государства, общественных организаций, бизнеса и частных инициатив в деле создания позитивного контента? Кому нужен регламент поведения в Сети?  Как привлечь детей и молодежь к созданию, отбору и распространению доброго контента? Стоит ли создавать отдельный поисковик для «белых списков»? Это только малая часть вопросов, затронутых на круглом столе.

Напомним, что главными задачами конкурса «Позитивный контент» является поиск и поддержка самых качественных познавательных сайтов в Рунете, которые вовлекают детскую и молодежную аудиторию в активную жизнь в Сети и за ее пределами. К настоящему моменту прием заявок на участие в конкурсе уже завершен, к работе приступило Молодежное жюри конкурса. Шорт-листы номинантов будут объявлены 15 октября.

Поделиться: