.ДЕТИ — самый перспективный проект Рунета 2012

18 октября в рамках Недели российского интернета (RIW-2012) состоялась секция «Инвестиции в будущее: Самые перспективные проекты Рунета 2012», которую вели Сергей Плуготаренко (РАЭК) и Герман Клименко (LiveInternet.ru). Основной темой секции, прошедшей в формате ток-шоу, стали взаимоотношения новых интернет-проектов и их инвесторов.

Начальник информационной службы Координационного центра Ольга Александрова-Мясина и исполнительный директор фонда «Разумный Интернет» Илья Переседов представили домен .ДЕТИ — один из самых громких российских проектов 2012 года. Координационный центр является инициатором и инвестором этого проекта, проект направлен на создание безопасного детского интернета в России, что полностью соответствует задачам КЦ.

Сегмент детского интернета, по мнению Ильи Переседова, сегодня стал одним из наиболее развивающихся в сети: «За домен .kids борются сразу несколько компаний. А мы реализуем локальную инициативу – доменную зону, ориентированную на всех русскоговорящих детей».

Ольга Александрова-Мясина рассказала о том, какую поддержку домену .ДЕТИ оказывает Координационный центр. В частности, она сказала, что Координационный центр не только финансирует проект, но и обладает необходимой технической базой и имеет хорошую репутацию в ICANN.

По словам Ольги Александровой-Мясиной, домен .ДЕТИ – это будущая точка входа в интернет для детей и подростков. Ожидается, что в этот домен со своим контентом придут все крупные российские интернет-ресурсы.

О будущих российских доменах речь шла и в выступлении Матвея Алексеева (Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета), который рассказал о проекте .МОСКВА/.MOSCOW. По словам Матвея Алексеева, это будет не просто имиджевый проект, но и прибыльный бизнес. Отметим, что заявки на домены верхнего уровня для городов были поданы не только из России, но и из многих других стран мира.

Интересно, что из четырех представленных в ходе ток-шоу проектов два связаны с программой новых доменов верхнего уровня ICANN. Это говорит о том, что развитие доменного пространства вызывает сегодня большой интерес у многих. И бизнес, и некоммерческие организации, и интернет-общественность видят в этой программе большой потенциал для дальнейшего развития интернета.

кц.рф

Поделиться: