.ДЕТИ — СКОРО!

ICANN объявила о том, что первые 30 заявок на домены верхнего уровня успешно прошли фазу начальной оценки. Все одобренные строки относятся к категории IDN — доменов с национальной письменностью. Среди них есть один домен, использующий латинский алфавит, и два кириллических домена.

Ранее ICANN заявляла о том, что заявки на IDN-домены будут рассматриваться в первую очередь.

.ДЕТИЗаявка фонда «Разумный Интернет» на кириллический домен .ДЕТИ имеет в этой очереди номер 67. Результаты оценки детского домена комиссия ICANN озвучит, cкорее всего, через две недели.

Стоит отметить, что прохождение фазы начальной оценки не означает делегирования домена. Три заявки из тридцати получили «ранние предупреждения» от правительственного комитета GAC. Это значит, что к ним в дальнейшем, возможно, возникнут вопросы. Остальные 27 были одобрены. 

Договор между ICANN и претендентом на новый gTLD будет заключаться не раньше, чем заявка пройдет все фазы рассмотрения. Представители ICANN настаивают на том, что некоторые заявки должны будут получить одобрение представителей государств и общественности. Первые домены могут быть делегированы уже 23 апреля 2013 года.

Поделиться: