Интернет говорит по-русски

Русский язык занял второе место по популярности в интернете, согласно результатам исследования W3Techs.

Самый главный язык интернета — английский. На нем написано 54,7 процента  от общего количества страниц и документов во всемирной сети. Русский язык занял второе место в рейтинге языков, согласно последним исследованиям W3Tech. Долю немецкого языка специалисты посчитали несколько меньшей.

Далее следуют испанский (в сумме с каталонским), французский, китайский и японский языки. При этом, если учитывать только тысячу наиболее авторитетных ресурсов всемирной сети, русский язык отходит по популярности на шестое место, пропуская вперед китайский, французский, немецкий и японский.

Доменная зона .RU еще в сентябре 2011 года вышла на первое место по популярности среди национальных доменов, уступая только зонам .COM и .NET. Помимо постоянного прироста сайтов в зоне .RU, по-прежнему растет также зона .SU и кириллический домен .РФ. Русский язык остается наиболее популярным и в доменных зонах крупнейших стран бывшего СССР — Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и других.

Авторы исследования предполагают, что в следующие несколько лет русский язык сохранит свои лидирующие позиции. Это позволяет надеяться, что и новый домен .ДЕТИ, созданием которого занимается фонд «Разумный Интернет», будет востребован в России и в мире. 

Поделиться: