Учебные курсы: «Интернет-грамотность и безопасность детей»

Фонд «Разумный Интернет» приглашает на бесплатные учебные курсы «Интернет-грамотность и безопасность детей: СНАМИ.ДЕТИ».

Программа разработана специалистами фонда «Разумный Интернет» при поддержке фонда «Развития Интернет» специально для тех, беспокоится о безопасности детей в интернете и хотел бы присоединиться к просветительской деятельности проекта фонда «СНАМИ.ДЕТИ».

КТО?

Занятия проведут эксперты IT-индустрии, специалисты по безопасности и защите информации, а также специалисты по работе с детьми, психологи, руководители благотворительных организаций и опытные волонтеры.

ЧТО БУДЕТ?

Слушатели познакомятся с историей вопроса безопасности в сети, узнают о видах интернет-угроз и о способах их преодоления, научатся работать с программами «родительского контроля». На семинарских занятиях будущие волонтеры освоят игровые техники. Занятия с детьми должны быть не только информативными, но обязательно интересными и яркими, задействовать творческий потенциал детей.

ГДЕ И КОГДА?

Занятия будут проходить в вечернее время по вторникам и четвергам с 18 по 30 апреля в здании «Координационного центра национального домена сети Интернет» по адресу г. Москва, ул. Зоологическая д. 8  (ближайшие станции метро — «Баррикадная» и «Краснопресненская»).

Для участия в программе нужно зарегистрироваться на этой странице.

ЧТО ДАЛЬШЕ? 

После окончания курсов желающие смогут всерьез заняться просветительской работой с детьми. В настоящее время Фонд сотрудничает с  десятью детскими социальными и медицинскими учреждениями, где ждут волонтеров.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ?

Пишите: datus@mail.ru
Ответственный за программу — Ярмош Фёдор.

ПРОГРАММА КУРСОВ

 18 апреля (четверг)
Безопасность в Интернете: исторический обзор и перспективы развития (лекция)
Что общего у офлайн и онлайн опасностей? Откуда берутся компьютерные вирусы и кому от них польза? Как дети попадают в интернет? Стоит ли ограничивать им доступ к интернету? Как обеспечивается онлайн-безопасность детей в России и в мире? Каковы ожидания от волонтёров со стороны общества? Что такое белые и черные списки?
Формы и методы работы с детьми в социальных и медицинских учреждениях в рамках проекта «СНАМИ.ДЕТИ (семинар)
Как на практике организована просветительская деятельность. Цели и задачи проекта «СНАМИ.ДЕТИ», формы и методы работы.

23 апреля (вторник)
Классификация интернет-рисков (лекция)
Какие бывают интернет-риски? О чем нужно и о чем не нужно беспокоиться родителям? Чем дети занимаются в сети? Что безопасней – мобильный интернет, WI-FI или стационарный доступ в сеть?
Способы профилактики интернет-угроз (семинар)
Ведущие специалисты  расскажут о результатах многолетней деятельности фонда «Развития Интернет», озвучат интересные статистические данные, расскажут о горячей линии телефонного и онлайн консультирования «Дети онлайн». Слушателям будут предложены информационные и методические пособия.

25 апреля (четверг)
Обзор программ родительского контроля и специальных фильтров (лекция)
Как осуществляется родительский контроль? Какие данные можно узнать, благодаря родительскому контролю? От каких онлайн-рисков спасут эти программы? В чем разница между родительским контролем и безопасным поиском? Как выбрать лучшую программу и как ее настроить?
Работа с программами родительского контроля и специальными фильтрами (мастер-класс)
Практическое занятие.

30 апреля (вторник)
Организация творческих занятий с детьми в рамках проекта с «СНАМИ.ДЕТИ» (тренинг)
Как задействовать творческий потенциал ребенка? Куда направить ребенка в интернете? Какие игровые методики использовать?

Дополнительное занятие
Это встреча, пожалуй, самая важная: ее тему определят сами участники курсов. Дата и время будут объявлены в ходе обучения.

Рабочая встреча с желающими участвовать в проекте «СНАМИ.ДЕТИ»
После окончания обучения будет организована встреча с желающими участвовать в проекте «СНАМИ.ДЕТИ». Сотрудники фонда помогут сориентироваться в учреждениях и видах занятий, предложат график ознакомительных встреч с детьми.

Начало занятий в 18:30 

Поделиться: