Уроки по интернет-грамотности начались

В рамках проекта «СНАМИ.ДЕТИ» начались занятия для волонтёров по учебному курсу «Интернет-грамотность и безопасность детей в Интернете.» В занятиях приняли участие около десяти человек, среди которых были, как потенциальные волонтёры, так и заинтересованные представители добровольческих фондов и движений. 

Первые два занятия были посвящены теме классификации существующих интернет-угроз, способам их профилактики а так же вопросам возрастной психологии в разрезе отношения детей к компьютеру в целом, и к Интернету в частности.

Занятие по теме интернет-угроз провели сотрудницы Фонда развития Интернет Мария Лебешева и Мария Журина. Они представили опыт многолетней работы Фонда в сотрудничестве со специалистами МГУ в области интернет-безопасности детей: представили результаты социологических исследований «Моя безопасная сеть«, рассказали о том, какие в принципе существуют интернет-угрозы, какие из них более опасны, каковы наиболее эффективные способы борьбы с ними. Тема, несмотря на кажущуюся очевидность, является очень богатой: по данным исследований Фонда, как дети, так и взрослые редко отдают себе отчёт, как в многообразии интернет-угроз, так и в своём реальном уровне владения ПК. Закончилось занятие тем, что ведущие представили методологические наработки Фонда по обучению детей безопасному пользованию Интернетом и даже опробовали некоторые из них на учащихся.

Занятие по возрастной психологии, необходимое будущим волонтёрам для работы в детских социальных учреждениях, проводила психолог добровольческого движения «Даниловцы» Светлана Перегудова. Занятие Светланы касалось не просто возрастной психологии, она подробно разбирала механизмы формирования отношения ребёнка к компьютеру и Интернету на разных стадиях становления личности, а так же предлагала принципы и практические пути взаимодействия с ребёнком на тему компьютера. Занятие прошло в очень открытой, живой атмосфере, тех участников, которые имеют своих детей особенно заинтересовала тема профилактики интернет-зависимости, а так же способы укрепления эмоциональной связи с ребёнком с использованием компьютера. Одна из волонтёров пришла со своей дочерью, которая неожиданно смогла выступить своего рода «экспертом», подтвердившим слова ведущей и поучаствовавшей в предложенных Светланой играх.

Следующее занятие состоится в четверг, 25 апреля. Подробности — здесь.

Поделиться: