Новые технологии поиска пропавших детей

пропавшие дети4Экспертный круглый стол «Пропавшие дети и информационное общество: новые возможности для профилактики, поиска и реабилитации» состоялся 24 мая в Общественной Палате РФ. Приуроченный к Международному Дню помощи пропавшим детям, который отмечается 25 мая во всем мире, круглый стол призван привлечь общественное внимание к проблеме беззащитности ребёнка перед похищениями, трудными жизненными ситуациями, противоправной эксплуатацией.

Организаторами мероприятия выступили Центр детской безопасности в информационном обществе «НеДопусти!» (уполномоченный организатор мероприятий Международного Дня пропавших детей на территории России) при участии РОЦИТ и Межкомиссионная рабочая группа по проблемам детства и молодежной политике Общественной Палаты РФ.

Круглый стол собрал все значимые стороны процесса детской безопасности в современном обществе, насыщенном информационно-коммуникационными технологиями. В мероприятии приняли участие представители Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка, целого ряда профильных отделов российской полиции, Интернет- и мобильной индустрии (включая профильное госведомство по коммуникационной теме – Минкомсвязи), гуманитарных проектов гражданского общества и тех, кто занимается консультированием и реабилитацией пострадавших детей. Дистанционно в Круглом столе участвовали представители Международного центра помощи пропавшим детям из США и Центра содействия розыску пропавших детей в Белоруссии.

пропавшие детиИлья Переседов, исполнительный директор фонда «Разумный Интернет», рассказал о проекте .ДЕТИ и необходимости формирования детского сообщества в Интернете, которое будет в состоянии удерживать каждого конкретного ребенка от необдуманных действий и опасных поступков. Что касается поиска пропавших детей, то он обратил внимание участников круглого стола на коллизию, что поиск людей в России начинается через 72 часа после подачи заявления, то есть ровно тогда, когда видео на камерах наблюдения в метрополитене удаляется из архива. Переседов высказал предложение заинтересованным профильным организациями через Интернет запустить краудсорсинговый проект, чтобы выявить ещё какие-то препятствия для розыска пропавших детей. А в результате оформить предложение для государственных органов, которое улучшит ситуацию.

По результатам круглого стола будет подготовлен пакет рекомендаций для внедрения в рамках Национальной стратегии в интересах детей.

Поделиться: