Власти хотят запретить людям помогать друг другу без разрешения

Круглый стол «Последние законодательные инициативы в сфере регулирования гражданского общества, благотворительности и волонтерства» прошел 25 июля 2013 года.

 Круглый стол был организован Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию благотворительности и волонтерства и Некоммерческим партнерством «Юристы за гражданское общество». В работе Круглого стола принял участие руководитель социальных программ фонда «Разумный интернет» Юрий Белановский.

Особое внимание участники Круглого стола уделили проекту федерального закона «О добровольчестве (волонтерстве)» № 300326-6, внесенному на рассмотрение Государственной Думы в июне этого года.

 Участники встречи стола отметили, что законопроект фактически сводит волонтерство лишь к добровольческому труду, инициатором и организатором которого выступают органы государственной власти, органы местного самоуправления. Законопроект направлен фактически на огосударствление системы добровольчества (волонтерства).  Его принятие не решит существующие в данной сфере проблемы, а может и ухудшит ситуацию. Было высказано мнение, что огосударствление института добровольчества дает основание полагать, что законопроект все же нацелен на создание прежде всего государственной системы добровольчества. Поэтому есть серьезные опасения разделения волонтерского движения на «чужих» и «своих» в результате выборочного применения органами власти норм будущего закона.

Особое внимание участников Круглого стола привлекла часть законопроекта, где говорится, что привлекать добровольцев (волонтеров) к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального, межмуниципального, регионального, межрегионального и федерального характера имеет право только организатор добровольческой (волонтерской) деятельности, являющийся органом государственной власти или органом местного самоуправления, а также организацией, привлекаемой в соответствии с законодательством Российской Федерации к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Иными словами, граждане, желающие принять участие в тушении пожаров, ликвидации последствия наводнения не имеют право помогать пострадавшим без специального допуска со стороны органа власти, что серьезным образом снижает ценность законопроекта в плане развития добровольческого движения и укрепления традиций взаимопомощи в России.

Серьезное недоумение вызвала обязанность волонтеров по соблюдению конфиденциальности информации, к которой доброволец (волонтер) имеет доступ в процессе добровольческой (волонтерской) деятельности, а также обязанности не препятствовать реализации полномочий должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления. Участники Круглого стола опасаются, что это фактически приведет к превращению добровольца (волонтера) в бесплатную рабочую силу, не имеющую права действовать без специального разрешения, не имея права разглашать увиденное/услышанное при осуществлении деятельности, не имея возможности влиять на процесс принятия решений органами власти. Это усугубляется  возможным установлением в договоре, заключенном добровольцем (волонтером) с добровольческой (волонтерской) организацией, запрета на одностороннее расторжение договора, то есть на свободное прекращение добровольческой (волонтерской) деятельности в любое время, заключенного.

 Целый ряд вопросов в ходе Круглого стола вызвал  понятийный аппарат. Есть  замечания к понятиям «доброволец (волонтер)», «электронная карта добровольца (волонтера)», «добровольческая (волонтерская) организация», «группа добровольцев (волонтеров)» и  «координатор добровольцев (волонтеров)».

На основании вышеизложенного участники Круглого стола решили, что в связи с невозможностью улучшения Законороекта за счет тех или иных редакций, участники Круглого стола рекомендуют депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации отклонить Законопроект в первом чтении.

В обсуждении Законопроекта приняли участие руководители и сотрудники НКО, эксперты некоммерческого сектора: директор Союза волонтерских организаций и движений Владимир Хромов, президент российского Центра развития добровольчества Галина Бодренкова, президент БФ «Мозаика счастья» Анна Пучкова, председатель Общественного совета Фонда общественной дипломатии Александр Шарлай, исполнительный директор БФ «Созидание» Елена Захарова, доцент МГУ кандидат юридических наук Елена Абросимова и другие.

Поделиться: