Свобода. Равенство. Пиратство.

28 июля в Москве неравнодушные пользователи отстаивали интернет-свободу

28 июля — обычное летнее воскресение в Москве.  Туристы  прогуливаются с фотоаппаратами, дружные семьи идут в зоопарк, на лицах детей удивление и испуг. На выходе из метро их встречает мужчина в костюме смерти и пугает скорой гибелью интернета. На площади Краснопресненской заставы собралось около 200 его сторонников, митингующих против пиратского закона, который может вступить в силу уже 1 августа.

Митинг-концерт, организованный пиратской партией  28 июля у станции метро «Улица 1905 года», начался с «минуты молчания» в память о  погибшем накануне сооснователе Яндекса Илье Сегаловиче.  И в целом все мероприятие было пропитано  темой смерти. Митингующие против принятия «Антипиратского» закона утверждали, что  с вступлением его в силу 1 августа 2013 года наступит смерть интернета. Смерть свободного интернета.

Негодование, вызванное попыткой контролировать интернет, исходя из критериев правил телевидение и печатной прессы, объединило и левых,  и правых, и центристов. Выступали  и коммунисты, и программисты, и адвокаты. Все одинаково негодовали , утверждая, что закон не в пользу авторов, а в пользу посредников, вспоминали реакцию американской общественности  на законопроект SOPA (Stop Online Piracy Act), призывая к аналогичным действиям. Среди выступающих были представитель партии «Другая Россия» Михаил Пулин,  Владимир Харитонов из «Ассоциации Интернет-издателей», Ирина Левова из «Ассоциации пользователей интернета» , представитель Левого фронта Александр Шубин,  один из создателей «Википедии» Стас Козловский. Депутат от  фракции «Справедливой России» Илья Пономарёв рассказал, что против законопроекта проголосовали только 2 депутата: он и Гудков.

«Присоединяйтесь к интернет-забастовке! 1 августа! Иначе мы с вами и 30 миллионов пользователей «Вконтакте» станем уголовниками!», — такие призывы звучали с импровизированной сцены.

Главной же задачей мероприятия было собрать  оставшиеся 48 тысяч подписей из 100 тысяч необходимых для  того, чтобы петицию об отмене закона рассмотрели в Думе. На специально установленном столике всем желающим показывали, как это можно сделать, принимали  в пиратскую партию России и учили  пользоваться анонимайзерами.

IMG_8012

IMG_8049

IMG_7985

IMG_8072

Мелине Папикян

Поделиться: