ЗАЩИТА АМЕРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ В ОНЛАЙНЕ

Приятно изредка найти в пыльной коробке свои старые детские игрушки. Полистать альбомы с рисунками, провести пальцем по корешкам зачитанных книг.

Теперь все поменялось. Дети не ломают игрушек, не просят у родителей купить еще одну коробку карандашей. Все это теперь им заменяют компьютеры. Дворы опустели — дети болтают друг с другом в чатах, играют в онлайн-игры. Родитель может вздохнуть спокойно: чадо всегда дома, сидит себе на просторах интернета, и можно не думать о разбитых коленках, порванных штанах и прочих заботах дворового детства.

Но стоит ли доверять этой безопасности? И кто защитит ребенка от агрессии в сети, от порнографии и общения с потенциально опасными собеседниками?

Тысячи разработчиков в каждой стране предлагают свои варианты охраны ребенка в интернете. Негласный лидер в этой сфере — США. Рассмотрим меры защиты от нежелательного контента на американских сайтах, предназначенных для детей.

Штаты не просто разработали ряд приемов, которые ограничивают детские сайты от остальной сети — они приняли отдельный закон посвященный только защите детей в Интернете. Закон о защите конфиденциальности информации о детях в сети Интернет (the Children Internet Protection Act) содержит в себе необходимые инструкции по защите детей от нежелательной информации. Школы, согласно этому акту, должны на каждом из компьютеров установить так называемый «Родительский контроль» — программу, которая блокирует ссылки с неподобающим контентом и ненормативную лексику. Разумеется, не все так идеально, как может казаться: если эту программу не обновлять каждый месяц, функции защиты ослабевают. Да и подростки научились обходить запрет на «крепкие словечки»: достаточно заменить их на созвучные, но вполне достойные фразы.

Минусы программы запомнили — идём дальше. Практически каждый сайт для детей, будь то детская социальная сеть или научно-познавательный портал, имеет панель с законами сайта — ‘legal stuff’ или ‘privacy’. Зачастую администрация сайта пользуется универсальными методами, которые берегут ребенка от нежелательных знакомств или информации.

Популярный портал с развивающими играми и чатом для пользователей KidsСom.com в вышеупомянутой панели содержит два раздела: для детей и взрослых. Взрослых предупреждают, что сайт постоянно обновляет и «чистит» контент, но изредка ребенок может столкнуться с информацией, травмирующей детскую психику. В разделе для детей администрация просит детей не вступать в контакт с незнакомцами в чате и не переходить по внешним ссылкам. Лучше сначала спросить совета у родителей.

21.penguin

22.penguinЗнаменитая детская социальная сеть «Клуб Пингвин» по своей популярности среди младшеклассников всего света, вероятно, сравнялась с Facebook. Ярко оформленная, со множеством игр, тематических праздников, соревнований — она захватывает внимание сразу. Ребенок создает себе пингвинчика и через него знакомится с другими пингвинами. И неважно, что в Ираке о пингвинах не слышали — главное, что ребенок может болтать со сверстниками со всего света. Владелец пигвиньего сообщества — студия Дисней, поэтому уровень безопасности достаточно велик. За ненормативную лексику — бан, за обмен личной информацией — предупреждение. Переход по внешним ссылкам невозможен — словом, пингвины надежно защищены.

Вспомним и о сайтах для фанатов. Скажем, Pottermore.com — сайт для поклонников фильмов и книг о Гарри Поттере. Его главный плюс — детям выдаются никнеймы, которые не носят никакой информации и пользователе. Наверняка на этом сайте детей называют именами из книг — остается только надеяться, что девочек там не называют Хагридами, пусть даже и случайно. Еще одно достоинство сайта: если строгая мама решит, что дитя слишком много времени рассуждает о свойствах волшебных палочек, она всегда может попросить администрацию сайта заблокировать аккаунт.

Интернет-журнал 4kids.com успокаивает родителя: дата рождения, настоящее имя, адрес и электронная почта не нужны для создания аккаунта на сайте. Достоточно придумать доменное имя и пароль, которые ни в коем случае не будут раскрыты. В отличие от сайта KidsCom.com, создатели 4kids уверяют: любая опубликованная информация тщательно проверяется модераторами. Так что непристойные фотографии, ссылки на сайты для взрослых здесь не встречаются.

Вышеперечисленные методы не уникальны: более того, они встречаются не только на сайтах для американских детей. Тем не менее, именно они являются этакой опорой для безопасного детского интернет-пространства. Можно придумать больше правил, разработать больше методов. Но об этих лучше не забывать. Современные дети живут уже в двух мирах — реальном и сетевом. Хорошо это или плохо — решать родителю. Ребенку может быть интересно и в Интернете, и в реальном мире. Главное, чтобы и там, и там было безопасно.

Дарья Филиппова

Поделиться: