Самый доступный сайт в интернете

Всероссийский конкурс сайтов для детей, подростков и молодежи «Позитивный контент» и Всемирный веб-консорциум W3C объединили свои усилия в деле создания условий свободного доступа к интернету для людей с инвалидностью. Социальная тематика инициативы близка Фонду «Разумный Интернет», который  является организационным партнёром конкурса.

Доступность интернет-ресурсов – одно из актуальных направлений развития IT-технологий. Всемирная паутина предоставляет возможности для человеческого общения, торговли и обмена знаниями. Однако исследования показывают, что не все пользователи имеют одинаковые возможности, а ведь для некоторых из них, в силу особенностей здоровья, Интернет становится если не единственным, то самым широким окном в мир.

W3C учредил в конкурсе специальный приз «Доступный сайт». В рамках этой номинации на соответствие стандарту доступности ресурсов для людей с ограниченными возможностями здоровья (WCAG 2.0) будут проверены все призеры и победители конкурса этого года. Сайт, соответствующий этим стандартам в наибольшей степени, будет отмечен особым призом и дипломом от W3C, а также званием «Самый доступный сайт в Позитивном Рунете».

Поделиться: