Школы в интернете

Скоро в школу. Многие дети и родители накануне первого сентября волнуются. Впереди новый год и хочется, чтобы он стал успешным, полным удивительных открытий и побед. Как заинтересовать  ребенка школой? Как учить и как учиться?

Еще до того как прийти в первый класс современные дети уже умеют читать и писать. А как же иначе им играть в онлайн-игры и выбирать мультики в Интернете? Они живут в интерактивном пространстве, а значит собственные интернет-порталы должны быть у каждой школы, значит нужны специальные «школьные» сервисы для родителей и для детей.

Интернет каталог Сайты образовательных учреждений Москвы наглядно показывает, что свои сайты появились не только у школьных, но и дошкольных организаций, школ-интернатов, центров социального сопровождения, школ здоровья и музыкальных школ. И в основном у таких сайтов стандартная структура: общие сведения,  образовательная  деятельность, фотогаллерея и документы. Многие  и вовсе сделаны по одному шаблону.

Некоторые порталы предлагают систему электронного контроля оценок. И это, безусловно, может быть очень интересно родителям (как и другая официальная информация). Особенно любопытен проект Дневник.ру —  первая в России школьная социальная сеть, благодаря  которой родителям стало намного легче отслеживать информацию об успеваемости ребенка, при помощи системы электронного дневника. Сайт начал свою работу в 2007 году, и на данный момент уже 28709 школ подключены к системе, а значит каждый ученик из списка этих школ, гимназий и лицеев так же может зарегистрироваться и облегчить себе тяжелые будни, оперативно узнавая важные объявления, изменения в расписании, скачивать учебные материалы, а так же свободно обмениваться  сообщениями со своими одноклассниками или приятелями из других учебных заведений. Но вот способствует ли это повышению успеваемости уже другой вопрос.

Проект Прошколу.ру, заявленный как всероссийская социально-информационная сеть для школ, учителей, учеников и их родителей, пользуется успехом исключительно у взрослой аудитории. Детей не вдохновишь сухими официальными текстами — чтобы их заинтересовать нужна игровая составляющая. а на создания такой платформы нужно намного больше времени, специалистов и финансов, которые государственным учреждениям  на эти цели выделяют весьма неохотно.

В стране 15 миллионов детей школьного возраста. Трудности с русским языком в школе возникают почти у каждого. Нельзя современных детей учить так, как учили их дедушек и бабушек. Жизнь другая. И дети тоже. А учебники пока не стали принципиально иными.  И положение в сфере образования не обнадёживает, — говорит Наталья Кутырева, автор и руководитель проекта Русский на 5.

Радует, что с каждым годом хороших образовательных проектов для детей в Сети становится всё больше.

Мелине Папикян

Поделиться: