Поколение NEXT

26 сентября в пресс-центре РИА Новости (Зубовский бульвар, д. 4) состоится Конференция «Поколение Next», посвященная обсуждению наиболее актуальных проблем взаимодействия детей с интернет-пространством. С докладами выступят Руслан Гаттаров (Член Совета Федерации РФ), Анатолий Прохоров («Смешарики», художественный руководитель проекта), Олег Ульянский (Tvidi.ru, генеральный директор), Алексей Андреев (Letidor.ru, главный редактор), а также создатели и сотрудники детских интернет-проектов, работники системы образования и профильных ведомств, аналитики, журналисты, а также все желающие, кому интересна данная тема. 
Сегодня дети в большинстве случаев более уверенные интернет-пользователи, чем их родители. Существующий разрыв имеет ряд опасностей, которые необходимо учитывать и в образовании, и в формировании безопасной для детей интернет-среды, направленной на развитие ребенка. С другой стороны важно понимать, что сегодня в России есть существенная нехватка исследований, аналитических проектов и работ, позволяющих изучать и понимать детей как интернет-пользователей. В ходе конференции будут представлены результаты ряда исследований, часть из которых будет опубликована впервые.
Программа конференции «Поколение NEXT» разделена на несколько тематических блоков, посвященных:

  • анализу несовершеннолетней аудитории Сети, социологии и психологии, особенностям медиапотребления;
  • созданию и развитию коммерческих интернет-проектов для детей, детям как потенциальным потребителям и целевой аудитории брендов, практическим и этическим вопросам монетизации интернет-проектов для детей;
  • вопросам безопасности и медиаграмотности детей, существующим подходам к фильтрации контента, воспитанию медиаграмотности в семье;
  • развитию возможностей Сети как образовательной среды, внедрению интернета в школьное образование и повышению компьютерной грамотности преподавателей, использованию гаджетов и интернет-сервисов в образовании дошкольников.

Соорганизаторами конференции выступают РАЭК, РИА Новости, издание TheRunet.com, Фонд Разумный Интернет, а также Дневник.ру и Frolik.com.

Поделиться: