Школа волонтёров и реалии добровольческой жизни

Подготовка координаторов волонтёрских групп — одна из важнейших задач для благотворительных организаций. Московский молодёжный многофункциональный центр представил на суд экспертов свою программу подготовки координаторов волонтёрских групп. Программа будет запущена в рамках «Школы волонтёра» — одного из ведущих проектов Центра. 

«Школа волонтёров» организована для вовлечения молодежи в благотворительные проекты, поддержки социальных проектов, развития дополнительных компетенций у координаторов волонтерских групп. По итогам обучения волонтеры смогут принять участие в благотворительных проектах. Координаторы получат сертификат установленного образца государственного университета о повышении квалификации.

Во время дискуссии об учебной программе руководитель социальных проектов Фонда Разумный Интернета Юрий Белановский поделился опытом организации социального волонтерства и сделал ряд предложений по адаптации программы к реалиям волонтерской жизни:

«Я думаю, что самая большая проблема этой и подобных учебных программ в их практической направленности. Безусловно, те знания и опыт, что получат учащиеся не пропадут даром и принесут пользу. Но благотворительные социальные организации всегда живут чем-то очень предметным, они нуждаются не в развитых и обученных людях вообще, а в тех, кто мог бы возглавить конкретные волонтерские группы, решающие конкретные задачи. Сотрудничество с волонтерским сообществом и привлечение специалистов пойдет учебной программе на пользу».

Поделиться: