IT-марафон продолжается: волонтёры СНАМИ.ДЕТИ провели два занятия

Волонтёры СНАМИ.ДЕТИ провели два занятия на тему «Интернет-грамотность» в рамках  IT-марафона «День знаний«. 5 сентября ребята навестили детишек в ФНКЦ им. Дмитрия Рогачёва  и провели познавательную беседу в ТЦСО «Царицыно», на которую пришли не только подопечные, но также сотрудники центра и представители администрации.

Тема занятия была воспринята слушателями с энтузиазмом:

«Многие из нас не пользуются активно компьютером и интернетом, но тема всё равно актуальная — есть дети, или даже внуки, да и вообще полезно знать, как общество живёт«.

Знакомить детей с историей Интернета волонтёры начали с казавшимися когда-то невероятными фантазиями писателей. Например, в начале ХХ века Велимир Хлебников фактически предсказал Интернет, который он называл «Радио будущего»:

«Радио будущего — главное дерево сознания — откроет ведение бесконечных задач и объединит человечество… В воздухе паутина путей, туча молний, то погасающих, то зажигающихся вновь, переносящихся с одного конца здания на другой… Из этой точки земного шара ежесуточно, похожие на весенний пролет птиц, разносятся стаи вестей из жизни духа… Советы из простого обихода будут чередоваться с статьями граждан снеговых вершин человеческого духа«.

Волонтёры рассказали о значимых этапах развития Интернета и о законах, по которым он существует. И особый интерес вызвала тема влияния Интернета на жизнь современного общества. Обсудили в этой связи воздействие Интернета на ход предвыборной кампании за пост мэра Москвы. Беседа была бы неполной без обсуждения будущего: волонтёры рассказали о создании новых доменных имён, которые вскоре изменят лицо Интернета, в частности, о домене «.ДЕТИ». Идея детского информационного пространства показалась слушателям необходимой.

IMG_2524_????? ??????
В ФНКЦ имени Димы Рогачёва

Пациенты детской больницы, являясь активными пользователями всемирной паутины, рассказали об опасностях, которые таит интернет в себе. Самой серьезной угрозой малыши считают вирусы, жертвами которых не раз становились лично. Особый акцент ведущий сделал на очень острой сейчас проблеме – интернет-мошенничестве. Эта тема нашла у аудитории отклик: многие признались, что их обманывали «виртуальные друзья». В ходе встречи волонтеры попытались объяснить слушателям, что если ребёнок познакомился с кем-то в сети, нельзя запрещать ему идти на встречу. Дети имеют свойство не слушаться и это нормально: нужно взять его за руку и сходить в первый раз  вместе.

Мероприятия марафона, приуроченного к празднику начала нового учебного года, прошли в 20-ти городах России, и были посвящены повышению веб-грамотности, развитию навыков безопасного использования Интернета, популяризации простых сетевых технологий и домена .ДЕТИ.

Поделиться: