Илья Переседов: «Рунету катастрофически не хватает детского контента»

Защита детей от нежелательной информации вновь оказалась в центре внимания.  Илья Переседов рассказал корреспонденту Национальной Службы Новостей о создании отдельного домена .ДЕТИ и о том, чем он будет наполнен.

«Домен .ДЕТИ» заявлен как социальный проект. Мы, разумеется, рассчитываем, что он станет прибыльным, но вся прибыль будет инвестироваться дальше в развитие проекта, — рассказал Илья Переседов. — «Координационный центр доменной сети интернет» является Автономной Некоммерческой Организацией. По закону мы не можем тратить деньги ни на что, кроме своей профильной деятельности. У нас общественная организация, которая управляется коллегиально представителями отрасли, куда входит и государство».

«Идея создания лежала на поверхности. Дети являются такими же активными пользователями интернета, как и взрослые, а при этом в русскоязычном интернете очень мало адаптированной для них информации. С детскими сайтами серьезное провисание. «Координационный центр» как социально ответственная организация решила инвестировать деньги в создание отдельного информационного пространства для них. Это один из немногих случаев, когда Россия выступает в авангарде инноваций, —  говорит Переседов. — Мы рассчитываем, что запрос домена «.ДЕТИ» станет поводом говорить не столько о домене, а сколько о детском информационном пространстве. Если мы заботимся о будущем и хотим, чтобы Россия не отставала в вопросах образования, семьи, развития личности, то необходимо заниматься развитием детского интернета».

«До недавнего времени реализация такого проекта была бы просто невозможна. Только в прошлом году корпорация ICANN, так называемое Министерство мирового интернета, разрешило общественным организациям инициировать создание любого домена, – отмечает эксперт. — Сайты в домене «.ДЕТИ» будут проверяться, мониториться, будут разрабатываться механизмы для развития интернета в целом, так что подозревать в этом какую-то исключительную корысть нет оснований».

«Непосредственных зарубежных аналогов нет, потому что до этого не было возможности создавать новые домены. Предпринималась попытка в США создать детскую информационную среду на домене kids.us с последующим дополнением и апгрейдом, но там реализовывалась совсем иная концепция, чем у нас, и проект так и не выстрелил. На данный момент мы – первооткрыватели, — утверждает эксперт. — Мы можем быть абсолютно уверены в том, что этот проект будет успешно реализовываться, потому что за ним стоит авторитет и технические возможности двух российских национальных доменов, которые работают и успешно развиваются».

Источник: Национальная Служба Новостей 

 

Поделиться: