«Особые» игры помогают детям

В Доме-интернате №24 живут особые, необычные дети-сироты. Им поставлен диагноз — глубокая степень умственной отсталости. Они наиболее уязвимы в социальном плане  и больше других нуждается  в человеческом участии. По инициативе Союза волонтерских организаций при участии и поддержке Фонда «Разумный интернет» волонтёры будут посещать их регулярно, дважды в неделю. В наших силах поддержать и развить у них контакт с миром, привнести в  их  и свои жизни новые краски. 

В планах Союза волонтерских организаций и Фонда — создание и поддержание стабильной волонтерской группы. Летом проведены переговоры с руководством интерната, составлен и согласован список возможных развивающих мастер-классов. Волонтёры не заменяют персонал, у них другая задача — быть с детьми, подарить им свою заботу и внимание, общение и участие в их жизни. Первые встречи с воспитанниками уже состоялись.

«При ближайшем знакомстве они такие же дети, их особенности, связанные с умственными ограничениями, заметны только в первое время», — разъяснила координатор группы в ДДИ24 и психолог Светлана Перегудова.

Предлагаем вам истории Светланы о поездках к детям:

Среда, 9 октября.

Ходили втроем: новые волонтеры Лена и Инна, и я.
Дети младшей группы были очень рады нам. День выдался солнечный. Волонтеры разбрелись с парами-тройками детей по участку. Инна и Лена встречали детей на спуске с горки — а тех было не унять и не остановить, но потом с помощью воспитателя удалось их переключить на более спокойную деятельность. Собирали листья и складывали в мешки, ходили паровозиком. С разрешения воспитателя мне со Стасом, Дашей и Снежаной удалось совершить путешествие на корабле к дальним странам: — поднявшись по трапу и посмотрев с палубы в даль (это большая горка), несколько раз возвращались к нашему «кораблю», а потом пошли в «замок» (им оказалась песочница) и учились ходить в гости: стучать, здороваться, просить разрешения, уступать друг другу, вспомнили пословицу «Не красна изба углами, а красна пирогами», пекли пирожки, принимали гостей, сидели рядком, говорили ладком.
Потом все знакомились с персонажами кукольного театра. Дети были в восторге. Чудесно с детьми прошел наш скорый час, они зашли на ужин, а мы поспешили к метро, чтобы проскользнуть до пробки — все получилось!

Суббота, 12 октября. 

Были нашей уже сложившейся четверкой: Игорь, Лариса, Оксана и я. Дети встретили нас радостно: махали руками, вприпрыжку бежали навстречу, звали на свои веранды — было очень приятно и радостно. За час навестили 4 группы. У малышей, нас удивила Снежана — запомнила мое имя и имена других волонтеров, тех, что были в среду, спрашивала о них. Играли в подвижную игру буги-вуги, которой научила волонтер Оксана. В средней группе Лариса и Игорь устроили настоящую зарядку с упражнениями. Максим — самый активный и общительный из детей, пел песни и инициировал вместе с детьми рассказ для волонтеров сказки «Колобок». Старшие девочки и мальчики уже собирались уходить на обед, но мы успели вспомнить с ними имена и выстроиться по возрасту.
Замечательный солнечный день. Как хорошо, что мы есть друг у друга и делимся радостью с детьми, дарим им свое время и присутствие, а они нам — свое общение и возможность стать человечней.

Среда, 16 октября.

Были втроем: Костя и Лена и я. Навестили 3 группы детей. Дети были рады играть в хоровод, все хотят быть именинниками, танцевать буги-вуги, играть в ручеек, мяч и множество игр, которые они знают сами. Они с радостью делятся тем, чем богаты — улыбками, рукопожатиями, приветствиями, рассказами о своих любимых занятиях, дружественностью.
Воспитатели встречают нас радушно, подсказывают то, что для нас не известно. Костя помог поднять на скамью сползшую Аню. Аня любит как котик лежать положив голову на колени и протестует, когда волонтер идет играть с другими детьми. В старшей группе выяснилось, что другая Аня не кидает мяч не потому что не может, а потому что слабовидящая. А 13-летняя Люда поделилась с нами историей как она подружилась с 12-летней Лидой из ее группы и почему она любит играть в куклы и как она играет — получаются целые сериалы с названиями, множество сюжетов.

Поделиться: