Ростелеком может заработать на чиновниках

Новая государственная поисковая система «Спутник», которую разрабатывает «Ростелеком», может быть запущена уже в 2014 году. Как сообщают СМИ, поисковик доделают через 3-4 месяца, а затем будут продвигать «на государственном уровне» — с помощью установки по умолчанию в органах власти и госкомпаниях. Анонсируется, что никакой цензуры в государственном поисковике не будет — только «защита от вражеского контента».

Исполнительный директор Фонда «Разумный интернет» Илья Переседов не видит оснований увязывать анонсируемую разработку поисковика для чиновников с ограничительными инициативами.

— Создание отечественного поисковика, если рассматривать его в контексте опасений государства по поводу Интернета – скорее оборона, нежели нападение. Корпоративная культура (а государственные интересы в Сети безусловно корпоративные) всегда нуждается в уникальных программных продуктах, ориентированных на повышенную безопасность. Любой человек, который работал в корпорации, знает, насколько неудобно подчас бывает пользоваться корпоративной почтой, но это необходимо, как ни крути.

Политика обособленности, которую Россия проводит сейчас на международной арене, требует, чтобы государственные институты как можно меньше зависили от внешних программных продуктов – почта, браузер, поисковик. Так что поисковый механизм для госслужащих может оказаться востребованным и решение по его созданию было вполне рациональным.

Но не факт, что этот поисковик потом не будут активно внедрять в широкие слои населения…

— Пока мы не знаем, что это за поисковик и вынуждены на основе той информации, которая есть, просто фантазировать. Главное, что мы знаем: основная мотивация создания была – обеспечить отечественной некоммерческой поисковой машиной чиновников, на этом и остановимся.

Мы знаем, что все коммерческие поисковые машины хранят историю запросов. Делается это для того, чтобы знать потребности аудитории, продавать эту информацию рекламодателям и выстраивать для них уникальные рекламные кампании. С этого владельцы поисковиков и живут.

Но в глазах работников системы безопасности государства поисковые запросы чиновников являются государственной тайной. Например, если мы хотим изменить политику своего присутствия на границе с Китаем, чиновник, который должен подготовить об этом аналитическую записку, будет пользоваться поисковыми запросами. Теоретически их можно отследить и увязать с его личностью, а люди в системе безопасности уверены: иностранные компании заинтересованы в том, чтобы найти наших чиновников и понять, кто именно из них пишет в «Google» запрос про Китай.

Следующий момент. Работа чиновников предполагает использование, как общедоступной информации, так и уникальных документов и сведений. Поэтому, если новый поисковик получит доступ к какая-то закрытой базе документов, то такой поисковик сможет существенно облегчить жизнь госслужащим.

Но такой проект не выгоден коммерчески…

— Нельзя сказать, что потенциал рынка поисковых услуг исчерпан. Например, еще не реализованы технологии семантического поиска – нахождения информации не только по непосредственному значению слова, но и по контексту. Если «Ростелеком» как корпорация, обладающая огромными финансовыми возможностями, будет «вкладываться» в инновационные разработки, то не исключено, что в конечном итоге получится продукт, который будет востребован на рынке. Нас же не смущает, к примеру, что «Яндекс» год назад представил пользователям свой браузер, хотя в этом сегменте есть устойчивые фавориты. А «Google», не обращая внимание на неудачи, продолжает стремиться развивать свою социальную сеть «Google+». Работа с чиновниками на выходе может оказаться выгодным коммерческим ходом: если госслужащих обяжут пользоваться поисковиком «Спутник», «Ростелеком», не вложив ни копейки в раскрутку, получит армию пользователей, которые будут бесплатно и непрерывно тестировать его продукт, позволяя все больше «доводить его до ума». Единственное, на мой взгляд, если со временем «Ростелеком» планирует заработать на этом проекте, им стоит как можно раньше cделать его открытым.

Источник: Свободная Пресса

Поделиться: