Волонтёры учат детей этике общения в интернете

В детском отделении ТЦСО «Бирюлёво-Восточное» прошёл очередной курс занятий в рамках проекта СНАМИ.ДЕТИ. В ноябре/декабре волонтёры провели несколько уроков, посвященных истории интернета, безопасности его использования и этике общения в Сети. На занятия пришло около 15 детей в возрасте от 7-ми до 13-ти лет.

В ходе первого занятия ребята познакомились с волонтёрами и рассказали о том, как они пользуются интернетом. Оказалось, что почти все они уже являются опытными интернет-пользователями. Конечно, чаще всего они играют в игры и сидят в социальных сетях. Некоторые признались, что могут иметь в одной сети не один и даже не два профиля. Рекордсменом (имя которого мы не будем раскрывать по понятным шпионским соображениями) оказался молодой человек (а может быть и девушка — мы не скажем!), у которого оказалось аж 7 профилей в сети «ВКонтакте» и 4 — в «Одноклассниках». А вот скачивают что-то для своих компьютеров ребята на фирменных интернет-сайтах, что очень порадовало волонтёров. Со своей стороны волонтёры дали ценные советы по пользованию Сетью и рассказали о её истории, а так же о том, с каким основными опасностями можно столкнуться.

Второй урок был посвящён теме безопасности. Повторив то, что было рассказано на прошлой встрече волонтёры показали мультимедийную презентацию, в которой интернет-житель рассказывал о правилах поведения в Интернете. Потом дети делились с волонтёрами своим опытом столкновения с интернет-угрозами, а волонтёры рассказывали, как лучше с ними справиться. Оказалось, что даже такая вещь как груминг (когда взрослые люди представляясь детьми знакомятся с несовершеннолетними и добиваются встречи оффлайн) не миновала собравшихся. Одна девочка рассказала, как жертвой этой интернет-угрозы стала её подруга. Хорошо, что в тот раз всё закончилось благополучно! Надеемся, что этот урок поможет ребятам в дальнейшем избежать таких неприятных ситуаций.

Третья встреча в рамках этого курса посвящена этике общения в Интернете. Из раза в раз волонтёры убеждаются в её актуальности. Ведь ребята пользуются Интернетом, в основном, для общения, а значит разговор о правилах общения бывает для них очень полезен. Да и то, как вести блог обычно им очень интересно.

Ну и, конечно, как всегда занимались творчеством. После того, как на первом занятии знакомство детей и волонтёров затянулось, и они не успели вместе порисовать, девочки даже требовали, чтобы во время второй встречи им дали таки в руки карандаши и бумагу. А получив их необычно изобразили борьбу вирусов и антивирусов — в форме игры «Angry Birds».

«Вы рассказываете интереснее, чем на презентации», — сказали дети при расставании. Это, наверное, самая приятная похвала, которую можно было бы услышать. Особенно в преддверии волшебного праздника Нового года, с которым волонтёры «СНАМИ.ДЕТИ» и дети, ставшие участниками проекта, поздравляют читателей сайта!

Поделиться: