Самые яркие дни ноября в ДДИ № 24

Играть в подвижные, творческие и ролевые игры, ставить спектакли в кукольном театре, строить башенки из деревянных брусков, петь, танцевать, собирать пазлы, лепить фигурки из соленого теста, наблюдать за природными явлениями… Все это и многое другое волонтёры Фонда «Разумный Интернет» делали вместе с воспитанниками Детского дома интерната № 24. В ноябре состоялось 9 посещений.

   Читайте рассказы о самых ярких посещениях ноября координатора группы волонтёров психолога Светланы Перегудовой.

Суббота, 9 ноября

z1311_0023-viПриехали пораньше, а дети уже гуляют. Покружили с ними вокруг здания интерната держась за руки, попрыгали, деревья и кусты рассматривали и вспоминали названия, обнаружили все признаки поздней осени: листья опали, деревья стоят свободные, только рябины плоды держатся, трава пожухла. Нам доверили Настю из группы с самой правой веранды и девочку с необычным именем похожим на Патриция.

Потом с младшей группой играли в группе, делали для дидактических занятий из теста свеколки, морковки, даже зверей слепили — лисиц, мишек, заек и волков. Воспитатель проводит с детьми замечательные игры с песком — в лотке она вместе с детьми реконструирует с помощью предметов и творческих материалов осенний лес, а зимой с помощью манки — зимний, детям очень нравится. Позанимались с детьми с помощью тематических карточек с картинками и заданиями, поиграли в упражнение «4-й лишний» на развитие внимания, восприятия и логического мышления. Дети с воспитателем замечательно инсценируют сказку «Теремок», показывают ладошками зверей и действия.

На этом пришла пора расставаться. Они просили нас остаться, договорились на том, что приедем снова в среду и в субботу, как обычно.

dl_0023-vi

Среда, 20 ноября

Согласовали с Надеждой Александровной возможность участия воспитанников в спектакле «Снежная королева» 8 января в Малом театре, экскурсию в ХХС в будни в первой половине  дня.

Гуляли со старшими девочками, играли в подвижную игру «Зайцы и волки», танцевали, пели — спасибо волонтёру Лене за музыку. Напоследок прошлись вдоль здания с малышами — они так радовались сердечно! Растрогали и умилили волонтёров.

Среда, 27 ноября

Дети стали дольше одеваться на улицу, видимо, сильнее утепляются. Пока их ждали, согласовали с заместителем директора Надеждой Александровной возможность приглашения музыкального коллектива «Ансамбль гусляров кафедры национальных инструментов народов России РАМ им.Гнесиных». Музыканты сыграют концерт для детей 4 декабря в честь международного дня инвалидов. А также договорились, что дети будут участвовать в спектакле «Снежная королева» Малого театра в январе.

Гуляли со средними и старшими девочками, а напоследок встретились с детьми младшей группы. Принесли детям наклейки животных. Они с интересом рассматривали, выбирали понравившиеся, озвучивали зверей. Каждый ушел с добычей. Играли в кукольный театр: дети активно здороваются от лица персонажей, а вот дальнейший диалог им трудно придумать. Похоже, нам надо запастись терпением и продолжать им игры с персонажами.

dl_0009-vi

Суббота, 30 ноября

Были у младших мальчиков и девочек, продолжали общение с помощью персонажей кукольного театра. Выяснилось, что дети любят больше всего: перемерить всех кукол! Затем навестили старших девочек и средних мальчиков: танцы, песни, прогулка вокруг здания, наблюдение за природными явлениями.

Привезли новогодние разноцветные гирлянды из тонкой фольги для создания новогоднего настроения — в первые же минуты гирлянда превратилась во фрагменты. Развесили их на веранде малышей.

Старшим девочкам по душе в этот раз были всевозможные игры-догонялки: салки, зайцы и волки, прятки, прилипалы… Чтобы восстановить спокойное состояние перед заходом в здание сыграли в «крокодила»: показывали жестами и пантомимой загаданное слово.  Трудно было остановиться — перебрали всех животных, транспорт, даже Винкс мне пришлось показывать! Угадывали быстро.

А еще в группах появились новые дети. Ждем новых встреч.

Поделиться: