Школьник напечатал прибор для диагностики сердца на 3D-принтере

Одной из главных дополнительных функций современных смартфонов является интегрированный измеритель частоты сердечных сокращений. 15-летний школьник Суман Мулумуди воспользовался 3D принтером и своими знаниями, чтобы преобразовать Apple iPhone в стетоскоп, который может пригодиться в работе врачам по всему миру.

Суман назвал свое изобретение Steth IO – это панель для смартфона, с помощью которой телефон может с легкостью отслеживать сокращения сердца и легких. Изобретение укомплектовано диафрагмой, которая собирает низкочастотные звуки у пациента и посылает их через трубку к микрофону, таким образом, iPhone превращается в стетоскоп.

Как же возникла идея создания Steth IO?

Летом прошлого года родители Сумана приобрели для него настольный 3D принтер. «Мы собрали его вместе и пользовались им около полу года. Это привело к тому, что я начал видеть огромный потенциал, заложенный в 3D печати», — рассказывает он в интервью Makerbot.

С помощью деталей, которые он приобрел в магазине, и 3D принтера Суман сконструировал Steth IO. Он рассказывает, что на разработку первой версии панели ушло около двух недель. 3D напечатав серию прототипов Steth IO, Мулумуди основал собственную компанию под названием Strato Scientific. Он подал заявление на получение патента, планирует получить сертификат качества от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, а также венчурное финансирование на продвижение этого инновационного устройства.

Суман чрезвычайно рад, что у него возникла идея, которая способна действительно изменить жизнь людей к лучшему. «Такие люди, как Билл Гейтс, Стив Джобс, Джефф Безос, Говард Шульц — в основном выходцы из Вашингтона – все сделали одну вещь: они не побоялись экспериментировать и сумели превратить свои идеи в то, что действительно изменило мир», — добавил он.

Согласно информации с сайта компании, которую основал Суман, записанные с помощью Steth IO данные будут формировать «электронную картотеку» каждого человека, и к ней будут получать доступ их лечащие врачи. Это важный вклад в развитие телемедицины — курсов удаленного лечения и консультаций.

Пока никакой информации о том, когда кейс появится в продаже и сколько он будет стоить, нет.

Поделиться: