Яркий февраль в ДДИ: разноцветные помпоны, раскрашенный снеговик и светящиеся мячики

В феврале волонтеры фонда «Разумный Интернет» организовали   и  участвовали в проведении 8 прогулок и творческих занятий для детей  с тяжелой степенью умственной отсталости в Детском Доме Интернате № 24. Это 12 часов общения, игр, творческих занятий и двигательной активности волонтеров с детьми. В  посещениях приняли участие 13 волонтеров, из них 3 новых.
Состоялись несколько организационных встреч-согласований с  заместителем директора ДДИ 24, на которых обсуждались поздравления детей, творческие занятий и рабочие вопросов по взаимодействию волонтеров с детьми и сотрудниками учреждения. В Департаменте Социальной защиты прошло совещание по взаимодействию ДДИ с волонтерами НКО, в котором приняла участие координатор группы волонтеров Светлана Перегудова.

1 февраля, суббота

Волонтеров к детям пришло 6 человек. Объединились в 2 группы и навестили старших и младших мальчиков. Катя и Володя читали книги, а мальчики внимательно слушали, рассматривали картинки, составляли из кубиков Никитина формы, выбирая те, что по силам. Младших радовали интересными моделями детских декоративных очков, некоторые даже с подсветкой, игрой с мячиками, воздушными шарами. Дети с изумлением наблюдали, как со свистом разлетаются по группе один за другим надувные шарики, спешили их поймать, а один шарик насмешил всех прилетев и повиснув на шкафу — дети ликовали! Игорь только успевал накачивать длинные разноцветные шарики специальным насосом. За второй насос для накачивания шаров шла борьба среди детей, которую мы старались обернуть в обучение — просить и уступать, в этот раз насос не выдержал и сломался, будем ждать следующей возможности продолжить развивать этот навык у детей — в жизни пригодится. Я и Юля надували обычные круглые разноцветные шары, а мальчики радовались, обмениваясь ими пасами по воздуху, пока один из ребят не поставил себе задачу: поймать и лопнуть все. Хлопки дети называли «салют» и почти не пугались. Оксана вела беседу с 17-тилетним Димой и воспитателем группы о его способностях к приобретению вещей — похоже, что у Димы талант, он умеет найти подход, убедить кого-то напрямую, а кого-то в обход, мы сильно впечатлились, Юля даже была готова подарить свои часы, но воспитатель вмешалась и часы вернулись к Юле, только вот Дима расстроился, но прощаясь, приглашал еще приезжать.

8 февраля, суббота

Волонтеров было трое: Игорь, Катя Геллер и Лариса, вот ее рассказ о посещении.
«Очередная встреча с нашими прекрасными детьми в ДДИ-24. Мы с детьми поиграли на улице: сначала в группе с мальчишками (Ваня, Леша, Маха и др.), затем в группе с девчонками (Роза, Лена, Алена и др.). Игорь для них привез светящиеся мячи и цветные очки, а Катя — яркие помпоны, что очень обрадовало детей. Одна из девочек  фотографировала нас, Катя ее обучала как это делать и у девочки отлично получалось. Вообщем, фотосессия у нас тоже была. Мы и не заметили как пролетело время и настало пора прощаться. Проводив детей в здание, сказали им «Пока!» Я была очень рада вновь их увидеть, так как долгое время не получалось их посетить. Спасибо большое Игорю и Кате, Вы — огромные молодцы!!!»

12 февраля, среда

С Леной Петровой и  девочками старшими делали гирлянду из гофрированной бумаги, а потом гуляли с младшими. Играли в мячики, снег был липкий — по этому случаю нам пригодились формочки. Лепили с их помощью из снега цветы, стрекоз и божьих коровок, сделали снеговика и даже раскрасили его. Интересно было, что совпали с Леной в наших замыслах без договоренностей: мы обе взяли на прогулку формочки.

14 февраля, пятница

Ходили с новым волонтером Татьяной: день выдался сырой, теплый, гуляли вокруг садика с младшими девочками, прислушивались к пению птиц, наблюдали за оттепелью, обходили лужи. После каждого круга заходили на площадку — играли в «Бояр», «Море волнуется раз», «Гуси-гуси», «Волк и зайцы». На прощание подарили девочкам шкатулки в виде сердечек, а вот купленные Таней конфеты из марципана воспитатель не разрешила к ним приложить.

15 февраля, суббота

Были у детей всемером: бывалые Игорь, Оксана, Света Денисенкова, я, Катя Геллер (пока она гуляла ее семья — муж с двумя маленькими дочками Соней и Машей ждали ее в машине) и новые — Катя Ермакова и Галя. Собирались еще Максим и Майя, но не сложилось, а то было бы нас 9 человек!

Распределились по группа — обошли больше чем обычно: Игорь, новая Катя и Галя начали с прогулку с группой средних мальчиков. Игорь припас для них представление летающих со свистом шаров, дети радуются и веселятся. Света Денисенкова и Катя Геллер гуляли с малышами вокруг здания, погода была сырая, чтобы ноги не промочить. Оксана и я пошли к старшим девочкам: пели песни, беседовали, надули по случаю праздника Сретения им воздушные шары — вот была радость. Ксения предложила в волейбол. Малыши и средние мальчики зашли в группу и к нам присоединились волонтеры из этих групп. Они были встречены ликованием детей. Лена и Алена рассказали, что недели через 2 они будут переведены в ПНИ, пока не известно какие и где, как выяснится — сообщат, постараемся там их навещать.

Света предложила старшим девочкам игру «Я знаю 5 …» , она оказалась сложной, но зато Света и Анечка пообщались. Катя была с фотоаппаратом, она доверяет его девочкам и они продолжили фото-тренинг, уже собралось много фотографий, решили распечатать их и подарить девочкам, а выпускницам подготовить фото-альбомы на память. Катя еще и видео засняла. Настю из соседней группы в этот раз гуляла со старшими девочками — она взялась лопать шарики, но после беседы о том, что девочек это огорчает, остановилась. Мы с Галей пошли к старшим мальчикам — играли с ними в ручеек, стало получаться постепенно, а потом водили хоровод — у Гоши скоро день рождения.

19  февраля, среда

Гуляли со старшими мальчиками и девочками в подвижные игры — «Ручеек», «Море волнуется раз». А перед прогулкой состоялась   организационная встреча с заместителем директора Надеждой Александровной, которая рассказала нам о датах праздников у детей.

22 февраля, суббота

Были у детей втроем  с Оксаной и Вероникой. Успели позаниматься в группе старших ребят с конструкторами разного вида, потом гулять вышли, навестили 3 группы — подвижные игры, закрепляли навыки игры в «Ручеек» в группе старших мальчиков. А девочек Оксана тем временем радовала твистингом — скручиванием цветов из вытянутых цветных шаров. Девочки были в восторге, украсили сделанными цветами веранду: весенние настроение созвучно оттепели.

28 февраля, пятница

Успели пообщаться с двумя группами младших детей  на вечерней прогулке, они радовались встрече, показывали свои игрушки, рассказывали о празднике масленицы. Рядом с территорией ДДИ проходил одновременно с прогулкой городской праздник. Оттуда довольно громко доносились приятные праздничные и народные мелодии, день стоял ясный и солнечный — настроение создалось и у взрослых и у детей замечательное, дети пританцовывали и подпевали. Этим же днем в первой половине дня вместе с директором ДДИ Татьяной Алексеевной были на совещании в Департаменте социальной защиты — много важных вопросов обсуждалось: о регламенте сотрудничества волонтерских организаций с ДДИ, о нуждах детей, эксперименте по организации центра семейного проживания для детей с умственной отсталостью и обучении для этого педагогов. Содержательная получилась встреча, а вернувшись в ДДИ еще и согласовали с зам. директором поздравление девочек с 8-м марта, цветы подарить разрешили, подарки тоже.

Снимок экрана 2014-03-18 в 12.28.22

Снимок экрана 2014-03-18 в 12.27.45

Снимок экрана 2014-03-18 в 12.27.20

Снимок экрана 2014-03-18 в 12.27.07

Поделиться: