Я не могу быть добровольцем. Не умею!

«Я не могу стать добровольцем проекта «С НАМИ ДЕТИ»» — очень часто говорят ребята, которые, даже сильно заинтересованы темой интернет-безопасности, понимают её важность, актуальность и многогранность.

«Я не программист и не web-разработчик, в компьютерах разбираюсь на уровне обычного пользователя» — добавляют они после этого. Именно мысль о том, что для того, чтобы заниматься темой интернет-просвещения, необходимо быть «ПК-гуру» очень часто останавливает потенциальных добровольцев. На самом деле, это конечно же не так. Для того, чтобы работать в этой области, равно как и в большинстве других областей волонтёрства, необходимо прежде всего просто любить детей и желать им добра.

Добровольцы проекта «С НАМИ ДЕТИ» проводят занятия в абсолютно различных социальных и образовательных учреждениях, принимают участие в тематических акциях. И в каждой организации, в которую приходят волонтёры, существует своя специфика. Иногда, особенно при работе в образовательных учреждениях, например, в школах, и вправду необходимо обладать специфическими познаниями. Но по отношению к детям в больнице 5-6-7ми лет не ставится задача обучения работе с антивирусом – волонтёры должны в простой и доступной игровой форме донести до них мысль, что его нельзя ни при каких обстоятельствах отключать. Да, при работе с родителями может понадобиться знание о том, как работают разные системы родительского контроля, но вот с детьми важнее создать доверительные отношения, чтобы дать понять, как важно держать родителей в курсе своих интернет-знакомств. Очень часто волонтёры используют творческие и игровые методики; рисуют с детьми, или играют с ними в игры из, скажем, богатого репертуара «вожатских» игр. Конечно, про те же самые интернет-риски, или пути использования сети Интернет для саморазвития и обучения, конечно же надо знать, но эта информация простая и легко усваиваемая простейшим путём – чтением. Да и опыт в рамках проекта «С НАМИ ДЕТИ» накоплен уже порядочный: есть и разработанные занятия, и даже циклы встречи. Да и «живые носители» — «опытные» волонтёры — всегда готовы поделиться им с «новичками». Ждём вас, приходите!

Поделиться: