Волонтерское движение от «А» до «Я»

При участии фонда «Разумный интернет» с 23 марта по 13 апреля прошли учебные курсы для НКО и гражданских активистов Балашихинского района Московской области «Волонтерское движение от «А» до «Я».
Организатором и заказчиком учебной программы выступила Администрация г.Балашихи и центр им. Святой Татьяна (Гримблит).

«Волонтерское движение от «А» до «Я» — это 4 занятия общей продолжительностью 32 часа.

Руководитель социальных проектов фонда «Разумный интернет» Юрий Белановский провел учебное занятие «Как устроено и работает волонтерское движение? Азы управления». Он предложил философские основания волонтерства и проистекающие из них основные принципы работы с волонтерами; алгоритм создания волонтерской группы, условия и шаги формирования добровольческих команд; азы управления сообществом; конкретные механизмы и инструменты управления волонтерским движением.

7GjF7rmeXrs

По мнению Юрия Белановского в этой теме есть несколько принципиальных трудностей, через которые проходят далеко не все НКО. «Первая — как уйти от потребительства, от восприятия волонтеров, как бесплатной рабочей силы и встать на позицию партнерства и сотрудничества. Волонтеры — живые люди, готовые долго и ответственно делать то, на что откликается их сердце, что дорого и понятно им лично. Каждый волонтер уникален и ждет индивидуального отношения. Вторая трудность — как найти и подготовить лидера способного возглавить волонтерскую группу. Без руководителя группы просто нет. И третья трудность в принятии принципа, что волонтерская группа требует вложений и профессиональных и материальных. Если это понять и учесть при работе, то остальное встанет на свои места само собой».

На тренинге  «Личностное устройство координатора» участники проработали тему личностного «устройства» координатора волонтерской группы. Были затронуты такие вопросы, как «качества координатора», «потребности в служении», «границы личные и границы группы», «адекватное понимание своих возможностей и возможностей группы, достижимые цели», «умение расставлять приоритеты», «азы тайм- менеджмента», «умение понимать, просить, благодарить» и другие. Занятие подготовила и провела психолог Светлана Перегудова, координатор волонтерской группы в Детском доме интернате для умственно отсталых детей N24. Напомним, что эта волонтерская группа осуществляет свою деятельность при поддержке и от имени фонда «Разумный интернет» и проекта «Volonter.ru».

Профессиональные навыки и знания координатора волонтерской группы изучались на третьем учебном занятии. Этот тренинг разработали и провели координаторы по сопровождению волонтеров Движения «Даниловцы» Лидия Алексеевская и Андрей Мещеринов. В ходе встречи учащиеся узнали о роли и позиции координатора с точки зрения практической ответственности, разобрали основные ценности и смыслы, создающие специфику каждой группы, проработали тему правил и традиций. Ведущие познакомили участников с темами сопровождения волонтеров в группе, организации работы группы, как целого, поддержки мотивации волонтера, работы с проблемными волонтерами. Организация творческих занятий с детьми и работа с проблемными детьми или взрослыми были проработаны в мастер-классах.

Ответ на вопрос «Как управлять волонтерской группой?» был дан на заключительном занятии-тренинге. Эта встреча разработана и проведена руководитель волонтерских групп Движения «Даниловцы» Кириллом Кочкиным. Участники через обсуждение, выполнение заданий и игры смогли найти ответы на вопросы: «Что такое волонтерская группа и зачем ею управлять?», «Что такое целеполагание и планирование?», «Какова роль координатора?», «Что такое групповые решения?», «Как быть в диалог?» «Что такое делегирование ответственности и как оно осуществляется?». В помощь учащимся были выданы конспекты-тетради в которых они делали свои пометки.

В учебных курсах «Волонтерское движение от «А» до «Я»  приняли участие около 30 человек. Обучались волонтеры и сотрудники православной службы святой Татианы (Гримблит), «Народной Дружины», «Мусора больше нет», Федерального проекта «Все Дома», объединения граффити художников, Общественной благотворительной организации «Мы вместе», МООУ «Мир для всех», Молодежной общественной организации «Один за всех», Социального отряда при ВТУ и иных организаций Балашихинского р-на Московской области.

2IJluxXJhEI

Поделиться: