Что такое просветительское добровольчество?

Сотрудники проекта СНАМИ.ДЕТИ приняли участие в круглом столе, проводившемся Фондом Андрея Первозванного по вопросам просветительского добровольчества. В Круглом столе приняли участие представители культурно-образовательного центра «Галактика», содружества независимых авторов «Даждь», Благотворительного фонда «Перспектива», программы «Духовный щит», журналисты, а так же члены Общественной Палаты РФ. 

На встрече обсуждался широкий спектр вопросов, посвящённых развитию просветительского добровольчества, в частности, проблема популяризации просветительских проектов, их интеграции и системного развития просветительского добровольчества, которое, по мнению собравшихся является ключом к пониманию добровольчества в принципе, и так же играет серьёзную роль в формировании гражданского общества.

Просветительское добровольчество, по мысли организаторов встречи, это безвозмездная деятельность людей, направленная на обретение исторической памяти, восстановление связи с духовной и культурной традицией, развитие гражданской ответственности. Отмечалась проблема низкой популярности волонтёрских проектов просветительского характера среди потенциальных участников в сравнении с проектами адресной помощи.

Сотрудники проекта СНАМИ.ДЕТИ поделились опытом организации просветительских мероприятий направленных на развитие ответственного пользования сетью Интернет и интернет-безопасноти. Эта тема вызвала бурный интерес среди участников встречи.

Еще одной важной темой стали варианты сотрудничества в сфере просветительского добровольчества, ведь только совместными усилиями можно в добиться серьезных изменений. 

 IMG_3470[1]

Поделиться: