Волонтеры сыграли детям на арфе

Арфа – удивительный древний инструмент. В оркестре арфа занимает особое положение: почти всегда ее голос звучит в тот момент, когда происходит что-либо необыкновенное. Библейский царь Давид исполнял величественные гимны на её далеком предке — псалтыре, а древние кельты наигрывали на арфе музыку фей. В это воскресенье волшебные звуки арфы услышали подопечные проекта СНАМИ.ДЕТИ.

Не дожидаясь дня защиты детей  молодые люди и девушки из Московской школы Кельтской Арфы решили порадовать детишек из  Детского Центра Гематологии и Онкологии, присоединившись к волонтёрам  проекта СНАМИ.ДЕТИ. Они рассказали о инструменте, о его истории и специфике и устроили небольшой концерт. Детей поразило, что на народной арфе можно, оказывается, исполнять не только древние кельтские мотивы или мелодии для танцев, типа мазурки, но и, к примеру, песни американских серфингистов, или чернокожих родственников блюзменов.

Ну а после детишкам не только дали потрогать эти удивительные инструменты, каждый из которых даже имеет своё имя, но и даже поучили играть. И вдруг среди детей оказался будущий великий арфист! Вот такой неожиданный получился праздник.

Снимок экрана 2014-05-27 в 10.24.15

Снимок экрана 2014-05-27 в 10.26.22

Снимок экрана 2014-05-27 в 10.29.20

Поделиться: