Доброты стало больше

На территории московского дизайн-завода «Флакон» состоялся четвертый семейный фестиваль «День доброты» – благотворительное мероприятие без скуки, которое еще раз доказывает: помощь нуждающимся может быть позитивной, легкой и интересной. «День доброты» направлен на привлечение пожертвований в помощь детям-сиротам и детям с тяжелыми заболеваниями, а также популяризацию и распространение идей благотворительности и волонтерства. 

«День доброты» — это фестиваль, рассчитанный на семьи с детьми и молодежь, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Организаторами мероприятия выступили Союз волонтерских организаций и движений (СВОД), добровольческое движение «Даниловцы», благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам», «Клуб волонтеров», центр «Мосволонтер» и многие другие движения и фонды, которые являются членами Союза волонтерских организаций и занимаются развитием благотворительности в нашей стране. Фонд «Разумный Интернет» выступил информационным спонсором фестиваля.Дизайн-завод «Флакон» безвозмездно предоставил площадку, а со стороны государства поддержку проекту оказал Департамент культуры города Москвы.

dd14_0019-viНельзя не отметить, что несмотря на жаркий день, площадка «Loft» дизайн-завода «Флакон» была заполнена до отказа. Это свидетельствует о том, что в последнее время все больше и больше людей приходят к простому и логичному выводу – благотворительность нельзя откладывать на потом. Важно вносить посильный вклад в улучшение жизни окружающих и постепенно делать это хорошей и доброй привычкой, потому что современная жизнь сложна и непредсказуема. Сегодня, имея возможности и ресурсы, кому-то помог ты, а завтра – непременно помогут тебе.

Именно поэтому в наши дни как никогда актуальны главные цели организаторов мероприятия – познакомить самый широкий круг посетителей «Дня доброты» с темой волонтерства и благотворительности, а также привлечь добровольцев и посильные пожертвования для помощи тем, кто в ней нуждается. Все вырученные в ходе проведения фестиваля средства будут направлены на дальнейшее развитие программ, оказывающих поддержку детям-сиротам в интернатах и детских домах, детям с тяжелыми заболеваниями, младенцам, от которых отказались родители.

dd14_0034-viФестиваль хорошо знаком тем, кто приходит на «День добра» не в первый раз. Но для тех, кто планирует посетить его впервые, не лишним будет рассказать о том, как проходит мероприятие. Это единая площадка для всей семьи, на которой создана зона развлечений для детей и взрослых, открыто благотворительное кафе с различными меню, включая детское и вегетаринское, работает благотворительная ярмарка вещей, сделанных руками волонтеров, игровая площадка и кукольный театр. Кроме того, здесь проходят творческие занятия для юных гостей фестиваля, а также семинары встречи с интересными людьми для гостей постарше. Они рассчитаны на тех, кто хотел бы узнать о волонтерстве и, возможно, стать участником добровольческого движения.

dd14_0035-vi

Удачное сочетание различных форматов позволяет сделать фестиваль интересным для посетителей разных возрастов. Родители вполне смогут оставить детей на игровой площадке под присмотром опытных аниматров и неторопливо осмотреть благотворительную ярмарку, принять участие в тренингах, посетить семинары или пообщаться с единомышленниками. А тем, кто хочет приобрести памятные сувениры или подарки, «День доброты» предложит уникальные недорогие изделия, изготовленные руками волонтеров и приглашенных мастеров.

Интересной особенностью фестиваля этого года стал эко-маркет. Здесь вниманию гостей фестиваля впервые были представлены различные направления в стиле «эко»: изделия ручной работы, одежда из льна и хлопка, полностью натуральная косметика, керамика, деревянные и глиняные игрушки. Кроме того, посетители смогли познакомиться с ассориментом экологически чистых продуктов:  вареньем, маслом, медом, соками, чаем, сладостями, медом и многими другими. Каждая покупка на эко-маркете – это не просто возможность приобрести уникальные продукты и изделия, но и внести посильный вклад в доброе и полезное дело, которое поможет детям в приютах, больницах и детских домах.

dd14_0015-vi

Знакомясь с экспозицией фестиваля, работой площадок и расспрашивая посетителей разных возрастов об их впечателениях, хотелось бы отметить – мнения разные, но среди них нет ни одного отрицательного. Многим очень понравилась впервые представленная продукция эко-маркета, кто-то был рад развлечениям и оригинальным авторским сувенирам, а некоторые действительно пришли узнать о добровольческом движении и поразмыслить о том, как стать его частью. Но все без исключения отметили следующее: необыкновленную и удивительно доброжелательную атмосферу «Дня доброты» – благотворительного семейного фестиваля, на котором действительно нет места скуке.

dd14_0001-vi

Оригинал: Социальный портал «Я — человек«

Поделиться: