Цветущий май в Детском Доме Интернате № 24

Цветущий май порадовал  волонтеров и детей в Детском Доме Интернате № 24 девятью встречами, среди которых заметная часть была связана с совместными работами по благоустройству территории — посадке цветов. Всего прошло около  22 часов  общения, посадочных работ, всевозможных игр и творческой активности с ребятами. 

Прошли 4 организационные встречи с администрацией учреждения для согласования огородо-терапии, даты и времени творческого выступления для детей в июне по поводу праздника Дня защиты детей,  решения  рабочих вопросов. Наше знакомство и общение с сотрудниками ДДИ 24 ширится и развивается: мы познакомились и наладили общение с психологом и логопедом, договорились о консультациях с их участием для волонтеров нашей группы, начиная с нового волонтерского сезона — сентября 2014 года, получили от них методичку с общими рекомендациями и играми с детьми.

1

7 мая, среда

Пообщались с администрацией: поздравили зам. директора по мед. части Оксану Александровну с днем рождения, спели ей многолетие и подарили мармеладный грейпфрут. Это нам Максим из средней группы мальчиков рассказал, что у нее день рождения. Мы встретили его с воспитателем на лестнице. Он шел довольный, держа в руках собственноручно сделанную для Оксаны Александровны открытку.

А с другим зам. директором Надеждой Александровной и Натальей Серафимовной согласовали ближайшие посещения и правильные действия в случаях неадекватных ситуаций со стороны детей — истерик, агрессии. Важно в такие моменты не располагаться к ним спиной, звать специалистов и терпеливо ждать восстановления.

Гуляли со средними девочками. Сначала на футбольной площадке участвовали в спортивном занятии, а потом танцевали, пели, играли на веранде у девочек, расставаться не хотелось, но ожидание новых встреч помогли примириться с необходимостью.

10 мая, суббота

Гуляли полтора часа, обошли все группы: и малышей, и средних, и старших, и мальчиков, и девочек! Много внимания удалось детям подарить и много чем позаниматься: и в «кругосветку» Катя Измайлова с младшими и средними мальчиками ходили, и самолеты с Сережей запускали — неутомимый испытатель-воздухоплаватель. Милана раздобыла для Егора мыльных пузырей — только они могли его порадовать. Катя Геллер со старшими девочками учились писать смс и прислали на мой номер весьма располагающий текст с просьбой прийти к ним.

Вадим и Света на веранде с малышами помогали им собирать огромную пирамиду из цветных дисков, Снежане нравилось запускать диски навстречу друг другу так, чтобы они встречались и сталкивались — а это требует координации и меткости. И надо признать, Снежане часто удавалось! А потом с Вадимом они отправились в путешествие на корабле, расположенном на участке, и пусть кругом — суша, главное — у Снежаны есть воображение и она была и капитаном и рулевым!

14 мая, среда

Обошли все гуляющие группы детей: Игорь с младшими мальчиками, а потом и со старшими играл в мяч, Таня с малышами занималась.

Малышам больше всего нравится на ручках, и это можно понять: этих деток почти не нянчили родители. Самый младший из мальчишек — Артемка — даже у меня на руках очутился сам собой. Я и не заметила, как он ловко забрался ко мне и уютно на ручках разместился. И уходить не хотел, как и все малыши.

Средние девочки тепло встретили — ходили с Леной, Кристиной, Наташей, Женей и Сашей в «кругосветку», знакомились с детьми из других групп, учились общаться, задавать вопросы. Девочки испугались, когда на соседней с их свободной веранде увидели фигуры животных — это уличные скульптуры, которые скоро расставят по территории ДДИ: коза с козленком, еноты, лягушки, теленок — очень милые, но девочки решили, что они настоящие! Потом освоились, стали рассматривать, называть, им мы оставили мыльные пузыри, когда пришло время навестить старших.

Во все группы отнесли наборы разноцветных мелков — дети с большой радостью принялись рисовать на асфальте, каждый выбранным цветом, что хотел: каракули, солнышко, дома… Сережа из младших мальчиков в этот раз запускал живого жука вместо самолета — такой смельчак. Нашел и запускал — и мне предлагал, но я не решилась.

Снежана на прощанье традиционно просила:»Не уходите домой!». Душа щемит. Таня разволновались.

После прогулки обсуждали с волонтерами, не вредим ли мы детям своими посещениями, разбереживая их нужды, надежды, эмоциональный голод? Пришли к выводу, что лучше встречаться и расставаться регулярно, радоваться и горевать, ждать новой встречи, развивать отношения, навыки общения души, чем избегая боли отказываться от встреч.

16 мая, пятница

На утренней прогулке мы сажали цветы и растения с детьми. Собственно они сажали, а мы только помогали — организовывали процесс. Бархатцы, земляника, анютины глазки, ноготки, разнообразные подсолнухи, декоративныя капуста, пророщенная фасоль. В наших посадках приняли участие юноши и девушки из старших групп — они копали землю, рыхлили, делали лунки, сами сеяли, прикрывали бережно семена землей, носили воду в лейках и поливали с большим усердием и желанием!

Ребята засеяли несколько клумб, вскопали землю и посеяли семена подсолнечника на солнечной стороне здания. Съемочная группа ТК «Радость моя» сопровождала наши рабочие группки на каждом шагу, интервьюируя участников: Что и зачем мы делаем? Как относимся к природе? Почему навещаем детей в ДДИ? Чем еще с ними занимаемся? Какие у нас волонтеры?

17 мая, суббота

В середине мая расцвели и посещения детей волонтерами. Мы были вместо положенных 2х, аж 3 раза, и это — веха! Поздравляю волонтеров нашей группы!Вы — замечательные и с вами здорово! Вашими стараниями дети всю неделю радовались, узнавали новое, трудились, развивались!

В субботу успели навестить и пообщаться с детьми всех групп: Юра и Милана с младшими и средними мальчиками играли в спортивные игры, запускали самолеты, Оксана и Лена — проводили творческое занятие со старшими, средними и младшими девочками, было интересно и весело всем, радовались и не хотели расставаться!

Ñ?Ð°Ñ Ð¾Ð»Ñ?ка21 мая, среда

Снова сажали цветы. На этот раз — календулу и физалис. А на солнечной стороне здания скоро зацветут пионы!

Наблюдали с детьми за растениями: что-то из посаженного в пятницу 16 мая принялось замечательно — бархатцы, а вот часть земляничной рассады подвяла, фасоль проросла, подсолнечника зернышки пока не дали всходы, но мы их полили усердно.

С нами огородничали мальчики средней группы — Дима, Максим, и два Николая. У Димы лучше всех получается набирать воду в лейку и носить, не расплескивая — он самый рослый и крепкий, у Максима — рыхлить и сажать, оба Николая — мастера поливки.

В промежутках между работами замечали цветение вокруг. Наслаждались ароматом сирени, отмечали цвет и размер цветков, нашли отцветающий тюльпан, бутоны пионов — дети очень внимательны.

А еще детей очень заинтересовали строительные леса на обратной стороне здания. Там собираются обновлять цвет фасада,  поэтому подготовлено много краски в больших банках. Это к вопросу об их восприимчивости и о потребности в новых впечатлениях.

24 мая, суббота

Продолжили заниматься садоводством и огородничеством. Поливали посадки, наблюдали, как крепнут всходы, пышнеют цветы. Посадили еще подсолнухов на солнечной стороне слева от здания, а бархатцы — в клумбе на участке у старших девочек. Старшие мальчики охраняли трогательно и с гордостью свою клумбу, которая находилась по соседству. Юра с девочками провел тренировку по волейболу, Оксана — мастер бесед, игр, песен. Юля — прогулки по территории ДДИ с детьми, а главное навестили детей из разных возрастных групп, постарались всем дать максимум личного внимания и общения.

28 мая, среда

Зашли поздороваться к зам. директору, Надежде Александровне, и согласовали с ней время концерта для детей.

На прогулке обошли все группы детей. Дарили пожертвованные деревянные заготовки зверей. Воспитательница младшей группы одобрительно высказалась в пользу деревянных игрушек. Собрали целый зоопарк! У детей есть короба с песком для игровой терапии — вот будут они с подаренными игрушками-зверьками играть в свое удовольствие и на пользу развитию. Средние девочки тоже были рады, каждой по 2 две игрушки досталось. Они с удовольствием рассматривали, ощупывали, озвучивали и называли зверей. На опасных хищников — на крокодила, например — говорили «боюсь, боюсь».

На группы раздали диски со сказками «Рыжый Ник», озвученные Константином Хабенским, всем мальчикам достались  игрушечные, но на вид почти-как-настоящие наборы плотницких и слесарных инструментов. Тоже называли предметы, рассказывали, как и для чего они используются — расширяли кругозор. Старшим мальчикам в подарок досталась книга сказок Пушкина.

Катя со старшими девочками говорили на духовные темы, причем задали их сами девочки. Лида стала делиться с Катей, как она за всех переживает и молится, разговор зашел про рай и что в нем есть. Я гуляла с мальчиками из средней группы, Сережей и Егором. Большая радость, что удалось наладить с ними общение, вызвать расположение и доверие. В этой группе много улыбчивых и общительных мальчишек подросткового возраста, они радушно встретили волонтеров и появилось в ответ желание навестить их снова.

Наташа гуляла за ручки с малышами — самая общительная из них — Снежана была очень довольна, бегала и сильно вспотела. Наша Наташа — опытная мама своей 6-летней дочки, обеспокоилась этим и с разрешения воспитателя отвела Снежану в группу. Конечно, пришлось уговаривать, без слез не обошлось, но общение, понимание и ожидание новых встреч сгладили расставание.

30 мая, пятница

Заглянули перед началом занятий к Надежде Александровне. Заместитель директора выдала нам методичку, составленную специально для волонтеров психологом Светланой Викторовной. Заглянули поблагодарить психолога и заодно познакомились с логопедом. Все очень радушные, открытые к общению специалисты. Договорились с сентября подумать о возможности занятий для волонтеров со специалистами учреждения для формирования сотрудничества, педагогического единства в отношении детей.

На прогулке встретились с малышами, они были очень плаксиво настроены — плакали то все по очереди, то одновременно. Говорили, что хотят гулять с волонтерами и обещали слушаться, воспитатель отпускала, они вырывались, бежали, несколько человек подскользнулись на скользкой после дождя земле, упали и как следует вымазались, но Верочка — из самых малышей плакать не стала — такой уж у нее замечательный характер! Подвижные игры и игры с правилами сегодня не удавались — дети только один раз в танцевальную игру «Буги-вуги» с нами сыграли, зато закрепили знания правой и левой стороны на примере разных частей тела.

Старшие мальчики приходили поздороваться. Сказали, что ждут нас и просят прийти с ними погулять, договорились на среду о встрече.

Со средними мальчиками гуляли вокруг здания — рассматривали дома, машины, деревья. Увидели, как сверлят стену здания — мальчики от неожиданности встревожились. Но когда им объясняли, что к чему, с интересом слушали, изучали происходящее. По их просьбе, зашли на спортивную площадку и там принялись изучать — как устроены ворота, как что называется в футболе. Потренировались даже бить пенальти — это очень их порадовало. А когда вернулись на веранду, игра в ладушки развеселила всех и согрела ладошки — день-то выдался свежий!

101859641_66505852_1289562472_1

Поделиться: