В библиотеках Санкт-Петебурга ввели интернет-цензуру

Посетителям городских и районных библиотек Санкт-Петербурга ограничили доступ на большинство интернет-сайтов. В том числе, на сайты многих СМИ, Контрольно-счётной палаты и почему-то — прокуратуры города. 

Сегодня библиотеки мало напоминают пыльные хранилища макулатуры: книги чипированы, читательский билет – электронный, похожий на кредитку. На выходе из зала – рамки-детекторы. Книги можно искать в электронных каталогах, в каждом читальном зале – очень современные компьютеры для работы в Интернете.

Эти компьютеры по большей части простаивают. Потому что на большинство интернет-ресурсов читателям библиотек  вход закрыт. Под запретом – все социальные сети, развлекательные порталы и форумы. Можно предположить, что эти ограничения нужны для того, чтобы стимулировать горожан использовать компьютеры для работы, а не для развлечения. Но и работать на них едва ли можно: при попытке выйти на разные сайты на экране появляется заставка некой программы «Интернет-цензор». Знак «кирпич» и сообщение, что «сайт еще не проверен или содержит потенциально опасную для детей информацию». Под запрет цезуры попали сайты многих СМИ («Коммерсантъ», «Ведомости», «Эксперт», «Эхо Москвы», «Петербургский дневник», «Город 812» и др.), а также порталы ведомств и органов госвласти. Например, «потенциально опасными» почему-то оказались сайты Контрольно-счетной палаты Петербурга и Государственной инспекции по маломерным судам. Цензура закрыла вход и на официальный туристический портал Петербурга visit-petersburg.ru.

Сотрудники библиотек  говорят, что установить цензуру на компьютеры велит прокуратура в рамках исполнения закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Этот закон требует защищать ребенка «от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию». За выполнением закона прокуратура строго следит. По словам библиотекарей, их проверяют ежегодно. В Выборгском районе, например, наказали центральную районную библиотеку (взрослую) и два филиала за то, что с их компьютеров, по мнению прокуратуры, несовершеннолетние могут «посетить сайты экстремистского и порнографического характера, а кроме того, имеют возможность копировать экстремистские и террористические материалы». За то же самое были внесены представления библиотекам и главам Василеостровского, Московского районов.

«У нас стоит программа «Цензор». Читатели жалуются, что на многие сайты из-за этого не попасть. А что нам делать? Прокуратура, когда приходит с проверкой, вводит адреса каких-то известных ей сайтов, и если они открываются – наказывает. Несколько лет назад было громкое дело, когда у нас нашли такие нарушения. Хотя у нас стоял фильтр Каспреского, но нужный прокуратуре сайт он все равно пропустил. Понятно, что в детской библиотеке  нужно ставить защиту. А у нас же взрослая библиотека!  Мы выделили защищенные компьютеры, за которыми могут работать несовершеннолетние с 14 до 18 лет. Но прокуратура потребовала, чтобы мы поставили защиту вообще на все компьютеры! И нам пришлось установить «Цензор», потому что только он не пропускает сайты из прокурорского списка.  У нас очень сложное положение: мы находимся между двух огней. Если мы выполняем распоряжение прокуратуры, то нарушаем при этом конституционные права граждан на доступ к информации. Соблюдаем Конституцию – нарушаем закон. Но мы не можем бодаться с прокуратурой, прошу прощения. Хотя их тоже можно пожалеть. Наверное, у них разнарядка есть – сколько нарушений нужно найти. Вот они и ищут», –  говорит директор Центральной библиотечной системы Выборгского района Людмила Михайлова.

«Интернет-Цензор» – бесплатная программа, созданная московским ООО «ИнтернетДом» при содействии Фонда «Наши дети». Как пишут разработчики, она предназначена для блокировки потенциально опасных для здоровья и психики подростка сайтов. В основе работы программы лежит технология «белых списков». То есть пользователь компьютера, на котором установлен «Цензор», может посещать только сайты, внесенные экспертами «Цензора» в этот свой список. Все остальное – под запретом. Как сообщают разработчики, на 16.06.2014 в «белом списке» находится уже один миллион сайтов.

Программа «Интернет-Цензор» постоянно расширяет зону охвата. Помимо всех городских и районных библиотек, ее устанавливают в школах и прочих госучреждениях, куда заходят горожане до 18 лет. Между тем свободный от цензуры Интернет заполнен негативными отзывами педагогов и родителей – не столько о качестве самой программы, сколько о методах ее внедрения.

«Программа ужасная, в первую очередь из-за недоверия к своим детям. Во-вторых, они обязательно постараются ее взломать, и это приведет к сбою в этой программе. В итоге она полностью перекроет доступ к Интернету, и тогда надо будет думать, как ее удалить, потому что просто так она удаляться не захочет! В самом плохом случае придется переустанавливать оперативку. Не надо рисковать нервами детей, своими и компьютером!» – пишет на родительском форуме пользователь «папа Леша».

По запросу «интернет цензор» уже первая страница поиска пестрит пошаговыми инструкциями «как взломать программу», а сама программа тем временем запретила сайт прокуратуры Петербурга.

По материалам Город 812

Поделиться: