Вынесен первый приговор за домогательство к виртуальному ребенку

Окружной суд австралийского города Брисбен, штат Квинсленд, признал гражданина Австралии Скотта Роберта Хэнсена виновным в преступлениях сексуального характера по отношению к виртуальной девочке, сообщает citizen.co.za. Эта новость приковала внимание общественности к проблеме безопасности детей в Интернете: Хэнсен – лишь один из нескольких тысяч взрослых, которые предлагали девочке раздеться на камеру или «продемонстрировать свои прелести».

Девочка-филиппинка по имени Свити («Сладкая») – это компьютерная программа, созданная сотрудниками голландской некоммерческой организации по предотвращению насилия над детьми TDHIF (Terre des Hommes International Federation). Специалисты организации работала над проектом, в ходе которого они в течении 10 недель общались со взрослыми от лица филиппинских девочек, и иногда использовали Свити в онлайн-чатах для привлечения потенциальных педофилов. По данным организации, за 10 недель девочка привлекла более 20 000 потенциальных сексуальных преступников из 71 государства, которые просили ее совершать на камеру действия сексуального характера; личность приблизительно 1000 педофилов была установлена.

Снимок экрана 2014-11-26 в 18.33.37

Представители TDHIF заявили, что на основании собранных и переданных в полицию данных несколько правонарушителей были задержаны в США, Польше и Австралии. 38-летний Скотт Роберт Хэнсен – первый, кому суд вынес обвинительный приговор. Гражданина Австралии приговорили к двухлетнему тюремному заключению, однако, его срок будет сокращен за счет дней, которые он провел под арестом. Он также будет проходить годовую реабилитационную программу для лиц, совершивших преступления на сексуальной почве.

Согласно постановлению суда, тот факт, что Свити – виртуальная девочка, не имеет значения. Достаточно того, что сам австралиец считал собеседника ребенком.

По данным австралийской полиции, в их распоряжении имеются записи, на которых Хэнсен голый мастурбировал в онлайн-диалоге с виртуальной девочкой. По словам одного из участника проекта, осужденный австралиец был не самым опасным из возможных подозреваемых. Некоторые из них предлагали Свити деньги за секс с ними.

Руководитель программы Ханс Гуйт надеется, что полиция впредь будет использовать их данные в своих операциях. По его мнению, сотрудники органов правопорядка должны «патрулировать» Интернет в поисках потенциальных преступников.И, хотя сотрудники некоммерческой организации хотели в первую очередь рассказать миру о проблеме виртуального сексуального насилия в отношении детей на Филиппинах, в Тайланде и в Камбодже, они признают, что сами шокированы результатами операции.

Поделиться: