В России появится национальная стратегия воспитания детей

На заседании координационного совета при Президенте РФ по реализации национальной стратегии действий в интересах детей с такой иницативной выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает «Российская газета«. Спикер верхней палаты заявила, что сфера воспитания в России требует настолько глубоких преобразований, что необходимо формировать новую систему воспитания. Поэтому необходима стратегия, нацеленная на повышение воспитательной функции семьи, укрепление российской идентичности, признание детства, в первую очередь дошкольного, как особо ценного периода в жизни человека.

«Длительное отсутствие четких нравственных ориентиров, самоустранение в какой-то мере государства из процесса воспитания, недооценка воспитательного компонента в школе отрицательно сказались в целом на состоянии нашего общества», – полагает Матвиенко. Дополнительном стимулом к выработке стратегии служат события на Украине, которые, по словам председателя Совфеда, показали «важность гражданского воспитания и проведения эффективных мер по противодействию непрекращающимся попыткам перекодировать российское общество и причесать историю под чьи-то геополитические интересы».

Матвиенко поддержал замминистра образования и науки Вениамин Каганов. Он отметил, что в Министерстве к обсуждению этой инициативы готовы привлечь все общественные структуры, а также экспертов, которые несут свои замечания и дополнения. После того, как проект стратегии будет составлен и одобрен правительством, будет разработан подробный план по реализации каждого положения стратегии.

Каганов не исключает, что национальная стратегия по развитию воспитания будет передана в правительство уже в декабре этого года. Валентина Матвиенко же призвала не спешить с принятием документа и завершить разработку проекта в январе 2015 года с тем, чтобы в феврале-марте документ был представлен общественности, а утвержден лишь к 1 июня.

Что касается содержания стратегии, то она будет включать в себя такие разделы, как поддержка семейного воспитания, воспитательные возможности информационных ресурсов, экологическое, физическое, трудовое воспитание, а также поддержка детских и молодежных общественных объединений. Как сообщает МК, в документе дается определение «ребенка» как «лица до достижения им 18 лет», объясняется, что такое социальное служение, патриотизм, национальное самосознание, и дается методика того, как всего этого от юных граждан добиваться.

«Основная задача, которая стоит перед обществом в вопросе подрастающего поколения, – научить его отличать правду от лжи, помогать вырабатывать собственную позицию. Жизнь диктует нам свои условия и ждет от нас создания современной, эффективной системы воспитания, основанной на общих ценностях», – заявила Валентина Матвиенко.

Как в разработке программы будут задействованы эксперты IT-отрасли, пока неизвестно.

Поделиться: