Вопрос о правах участия детей в медийной среде остается открытым в РФ

5 декабря 2014 года на встрече Владимира Путина с региональными и федеральными омбудсменами и правозащитниками Павел Астахов, Уполномоченным по правам ребенка в РФ, рассказал о результатах деятельности института Уполномоченного за последние 5 лет, а также выразил свою позицию по отношению к Стратегии Совета Европы в области защиты прав ребенка на 2012-2015 гг.

«Мы столкнулись с тем, что сегодня и Совет Европы, и Комитет по правам детей ООН немножко другие задачи начали ставить перед нами и хотят видеть нас проводниками, прежде всего, идей Совета Европы, Комитета по правам ребёнка ООН», – заявил Астахов. «Многие из них, конечно, благие идеи, но не все». Приоритетом деятельности Уполномоченных по правам детей омбудсмен назвал «крепкую, здоровую традиционную семью». Вопросов повышения уровня информационной грамотности детей и обеспечения их правом участия в медийной среде, обозначенных в Стратегии, омбудсмен не коснулся.

Целью Стратегии Совета Европы в области защиты прав ребенка является «действенное выполнение стандартов в области прав ребенка». Один из 4-х пунктов Стратегии – защита и обеспечение соблюдения прав ребенка в медийной среде. Под указанным правом подразумевается «предоставление детям возможности использовать свои права участия в медийной среде, обеспечивая при этом также соблюдение их права на неприкосновенность частной жизни путем разработки новых средств, помогающих им лучше управлять приватностью и персональными данными в сети Интернет и других средствах массовой информации», «поощрение саморегулирования и правительственного регулирования поставщиков услуг доступа в Интернет, социальных сетей и средств массовой информации в соответствии с правами ребенка», а также «обеспечение детям и родителям возможности использования улучшенных средств защиты и профилактики во время нахождения в сети Интернет».

При разработке Стратегии учитывалось мнение детей и молодежи, которые жаловались на то, что чувствуют себя исключенными из жизни гражданского общества в силу возрастных ограничений, называя в качестве одного из препятствий «малое количество информации». Речь шла в основном об информации, связанной с правами ребенка, такими как: право быть услышанным, право на участие в судопроизводстве, право на социальную защиту и другими.

Астахов также уведомил президента о создании Центра по реализации Национальной стратегии действий в защиту детей – некоммерческой организации, учредителями которой выступили Ассоциация уполномоченных по правам ребёнка, Лига безопасного интернета и ещё ряд организаций. По словам омбудсмена, центр будет заниматься поиском пропавших детей и помощью им.

Уже сейчас идет обсуждение новой Стратегии Совета Европы в области прав ребенка на 2016-2019 гг. Об этом Павел Астахов упомянул в своем аккаунте в Twitter.

Поделиться: