Фильтрации контента «по умолчанию» не быть!

Предложенные Лигой Безопасного Интернета меры по фильтрации контента в Интернете с целью «защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», подверглись резкой критике представителями IT–сообщества и крупными операторами связи.

Организация Лига Безопасного Интернета (ЛБИ), которая занимается «полным искоренением опасного контента в сети Интернет», предложила ввести семантическую фильтрацию контента во всем пространстве сети Интернет в режиме реального времени. Предполагалось, что фильтрация – обязательная процедура: информация, которая не прошла предварительную семантическую фильтрацию при помощи программно-технических средств, была бы недоступна пользователям. Концепция ЛБИ подразумевает, что от обязательной фильтрации контента могут отказаться только совершеннолетние пользователи.

Реализовать эту меру предполагалось путем внесения поправок в Федеральные законы «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О связи».

IT — сообщество и крупные операторы связи выступили категорически против принятия данных поправок.

2 декабря 2014 года Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) сформулировала свою позицию по этому вопросу и признала предложенные поправки неэффективными. Главный аргумент – крупные материальные затраты, вплоть до банкротства, которые понесут операторы связи.

Представители РАЭК заявили, что «пострадает» не только скорость и качество предоставляемых услуг, но и сама процедура фильтрации контента будет неполноценной, так как алгоритмы семантической фильтрации могут работать только с текстовыми составляющими контента. Кроме того, возникнет необходимость разработки дополнительных решений по защите данных пользователей и предоставления операторами дополнительных гарантий того, что персональные данные пользователя не будут изменены и не попадут в открытый доступ, что связано с дополнительными тратами.

К позиции РАЭК присоединились крупные операторы связи: МТС, Ростелеком, Вымпелком, Мегафон и другие, сообщает РБК. В совместном отзыве на предложение Лиги Безопасного Интернета компании заявили, что эти меры вовсе не защитят детей от неподобающего контента, а только замедлят работу интернета и обернутся для них дополнительными расходами в «сотни миллионов рублей».

Компания МТС, например, предложила в рамках критики этой инициативы ввести специальную услугу от операторов – дать родителям возможность самим определять черные списки, то есть перечень сайтов, к которым ребенок не должен получать доступ. Оператор готов предложить готовый список неподобающих сайтов и опцию по его расширению и редактированию. Родители, считают в МТС, должны сами формировать белые списки для детей разных возрастов.

Однако, ЛБИ удалось реализовать свой проект по внедрению фильтрации контента в Интернете в Костромской области, сообщает Лента.ру. Теперь абоненты «Костромской городской телефонной сети» смогут включить фильтрацию небезопасного контента в личном кабинете на сайте оператора. По словам исполнительного директора организации Дениса Давыдова, эксперимент проводится для того, чтобы доказать операторам связи, что внедрение системы на всей территории России не потребует огромных денежных вложений с их стороны.

Подробнее о том, кто должен нести ответственность за безопасность детей в Интернете – в других материалах на сайте Фонда «Разумный Интернет».

Поделиться: