Заработал сайт Года литературы в России

Если вы не в силах перестать скупать книги, хотя их уже не вмещает ни один домашний шкаф, регулярно страдаете от «книжного похмелья» (это когда вы с трудом привыкаете к реальности после погружения в мир слов) и втайне мечтаете застукать ваших детей, читающих с фонариком под одеялом, то сайт, посвященный Году литературы в России – находка для вас.

Кажется, россиянам решили вернуть статус самой читающей нации в мире, потерянный аж в 2008 году. Как гласит информация на сайте, цели проекта – «привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам».

Что интересного есть на сайте? Подборки иллюстраций, интервью с легендами пера, ссылки на интересные ресурсы, препринты и анонсы мероприятий для библиофилов. Например, 24 апреля можно будет побывать в московских библиотеках, книжных магазинах, арт-пространствах и галереях в нетипичное время.

Кстати, у проекта есть оригинальный логотип – профили Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой в цветах национального флага. Его, как и фирменный стиль сайта, разработал Российский книжный союз.

Проект оживит культурную жизнь не только в Москве: библиотеки по всей России уже подготовили планы мероприятий, которыми планируют удивить народ в 2015 году.

Поделиться: