Чем пахнут ремесла

Московских школьников выведут на производство: в этом году в рамках проекта «Профессиональная среда» московские колледжи продолжат регулярно проводить для них ознакомительные мероприятия по самым разным специализациям – от изготовления десертов до резьбы по дереву и верстки журналов. Так департамент образования Москвы планирует решить проблему нехватки рабочих рук.

Первая серия в 2015 году посвящен сфере дизайна. Участие во всех мероприятиях бесплатное, нужна предварительная регистрация.

Проект стартовал в октябре 2014 года, и за 3 месяца мастер-классы «Профессиональной среды» посетили около 20 000 человек, из которых 3 тысячи стали студентами колледжей. По данным департамента образования, наибольшее число квалифицированных специалистов требуются в области торговли, медицины, строительства, промышленности и в IT-сфере.

Кстати, проблема подготовки IT-специалистов активно обсуждалась на профильной конференции RIW-2014 (Russian Interactive Week). Эксперты считают, что количество студентов все увеличивается, а образовательные программы составляются без учета специфики отрасли. Иными словами, система образования – старая, а требования – новые.

Создать новые стандарты и внедрить их в существующую систему образования – очень затратная для государства задача. Пожалуй, сейчас восполнить этот пробел может только сама отрасль – поэтому сейчас набирает популярность медиа-образование.

Эксперты также отмечают, что выпускники сегодня не хотят работать на низких технических должностях, а тянутся к управлению. Крупные медиа-компании, такие как Ростелеком и МГТС, вынуждены обучать персонал старшего возраста работе с новыми технологическими решениями, но сталкиваются с сопротивлением, так как старшее поколение уже привыкло работать по старой методике и их сложно «переубедить».

Участники конференции сошлись во мнении, что спрос рождает предложение, поэтому IT-отрасли нужно сформулировать четкий запрос для рынка труда: определить, какие специалисты нужны и в каком количестве.

Поделиться: