IT-семинар в Департаменте образования

На IT-семинаре в Департаменте образования обсудили новые возможности в формировании безопасного интернет-пространства для детей

На IT-семинаре выступил  Жилин Денис, директор по маркетингу Фонда «Разумный интернет», с докладом «О развитии тематического доменного пространства .Дети».«Домен .Дети выступает в качестве базовой платформы, которая способствует развитию безопасного интернета для ресурсов детской тематики. Преимущества домена в том, что это естественная маркировка детских сайтов, а также постоянный мониторинг «нежелательного» контента внутри всего адресного пространства. Также, мы приглашаем учителей принять участие в конкурсе творческих концепций «Поколение i» — 2015 на создание лучшего сайта детской тематики в номинациях образование и творчество, а всех школьников к участию в 4-м Всероссийском онлайн-чемпионате «Изучи интернет — управляй им!», и выиграть отличные призы: планшеты, смартфоны и модные аксессуары».

Также на семинаре выступили учащийся и педагог школы №1631, которые поделились своими достижениями в области мобильного программирования. В рамках проекта «Школа новых технологий» учащийся 10 класса ГБОУ СОШ №1631 Семён Пупко, выучил C#, один из самых востребованных языков программирования, и решил создать свое мобильное приложение для учителей и учеников.
«В приложении доступны расписание уроков в школе и домашнее задание, — отметил Семён. Работает программа только при наличии выхода в интернет. В будущем я планирую улучшить дизайн и добавить больше новых функций».
Проректор Московского института открытого образования Юлия Федорова рассказала о модернизации личных кабинетов работников образования столицы на портале дополнительного профессионального образования www.dpomos.ru.

В рамках семинара озвучили актуальную информацию о ходе подготовки к успешной эксплуатации информационной системы «Проход и питание» в 2015/2016 учебном году.
Традиционный онлайн-семинар по внедрению и эксплуатации информационных систем в образовательных организациях проходит в Департаменте образования Москвы еженедельно по понедельникам в 16.00. Предварительно можно направить вопросы, заполнив соответствующую форму на странице трансляции, или указав тему для обсуждения при регистрации. Видеозаписи всех семинаров доступны на сайте Департамента образования Москвы в разделе «Видео».

Поделиться: