Публичное обсуждение Программы долгосрочного развития российского сегмента сети Интернет

7 сентября 2015 года на сайте общественной организации РОЦИТ (Центр интернет-технологий) начинается публичное обсуждение Программы долгосрочного развития российского сегмента сети Интернет и связанных с ней отраслей экономики.

В марте текущего года Президент России Владимир Путин дал поручение создать документ, наиболее полно отражающий ситуацию в сети интернет, в социальных, технологических и правовых аспектах. Впервые в нашей стране, учитывая более чем  20-летнюю историю её развития, отрасль была выделена в самостоятельную, приоритетную и важную.

Непосредственным созданием Программы занимались 120 членов Программного комитета Института Развития Интернета. Их работу координировали пять членов совета ИРИ: Председатель совета ИРИ Герман Клименко, Директор РАЭК (Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций) Сергей Плугутаренко, Председатель правления РОЦИТ Леонид Левин, Кирилл Варламов ФРИИ (Фон Развития Интернет Иннициатив), Президент Медиа-Коммуникационного Совета Сергей Петров. По их предложению, структура документа представляет собой «дорожные карты» по четырем ключевым направлениям: «Человеческий капитал», «Государство», «Бизнес-среда», «Медиа и коммуникации».

Сергей Гребенников, Директор РОЦИТ:

«РОЦИТ –  общественная  организация, мы представляем и отстаиваем права пользователей, столкнувшихся с проблемами в сети. Мы получаем многочисленные отклики из социальных сетей, поэтому логично, что мы создали площадку для диалога граждан, экспертов и государства. Именно на сайте РОЦИТ будет проходить межотраслевая дискуссия. Наша самая важная миссия – донести до экспертов точку зрения пользователей и учесть ее в финальном варианте Программы».

Для удобства голосования и обсуждения был создан специальный проект “Голос Рунета”, логично и структурировано представляющий всю информацию по программе. Каждому пользователю предоставляется возможность  пройти регистрацию через социальные сети и выразить свою гражданскую позицию.

 

Герман Клименко, Председатель совета ИРИ:

«Цель разработки этой программы – получить поддержку наших интересов, наших, в смысле, интернет-отрасли. На уровне президента и правительства, чтобы это стало мостиком для сотрудничества с другими отраслями нашей экономики. Наша задача: «сшить» отрасли, чтобы интернет был представлен как самостоятельный игрок. По результатам разработки программы должны оявиться «дорожные карты»: по медицине, по строительству и другим. Обозначены планы для взаимодействия с чиновниками: какие законы нужно принять, постановления, нужные изменения. Никаких денег там нет, у нас в программе нет слова «деньги», мы ничего не просим у государства.»

В ходе подготовительной работы аналитиками ИРИ были изучены государственные программы развития национальных сегментов сети более 20 стран, выбранных по принципу превосходства экономических или социальных достижений. Анализировалось качество системы взаимодействия пользователей и государства, степень проникновения интернет в жизнь простых граждан.n>

 

Сергей Плугутаренко, Директор РАЭК:

«Нас интересовала, прежде всего, интеграция сети-интернет и бизнеса. То, как используются безграничные возможности виртуального пространства для развития национальных экономик. Все это было сведено в большой раздел «Бизнес-среда», в котором мы постарались полно представить интересы тех, кто зарабатывает деньги и пополняет наш с вами бюджет. В первую очер дь это касалось повышения прозрачности всех бизнес-процессов, развития он-лайн банкинга, например, актуального для нашей необъятной страны.  А так же, защиты интересов малых предприятий, российских интернет-магазинов, предприятий digital-отрасли.»

Зарубежный опыт показал, что в программах развития есть и существенные недостатки: отсутствие прямого диалога с пользователями, недостаточное количество целевых показателей и конкретных метрик для принятия решений. Поэтому ИРИ предлагает конкретные шаги, исключающие подобные недостатки: публичное обсуждение Программы развития, создание Индекса Рунета и индекса влияния ИКТ на смежные отрасли экономики.

Голосование и обсуждение Программы будет идти целый месяц, в несколько этапов, по четырем выбранным экспертами направлениям. Согласно плану все пользователи смогут проголосовать: с 7 по 11 сентября по разделу «Человеческий капитал», включающему 12 вопросов и тем для обсуждения; по разделу «Государство» — с 12 по 16 сентября, ответив на 13 вопросов, по разделу «Бизнес-среда» —  с 17 по 21 сентября, в этой части голосования заявлено 7 вопросов, и последним для обсуждения предлагается раздел «Медиа-среда», изучить который можно будет с 22 по 27 сентября 2015 года.

Каждую неделю сентября, после обсуждения одного из направлений аналитики ИРИ будут делать отчет по голосованию и обсуждению, представляя предварительный отчет. Окончательно все правки в Программу долгосрочного развития российского сегмента сети Интернет и связанных с ней отраслей экономики будут внесены 29 сентября. В окончательном варианте, как и было запланировано, документ будет представлен Президенту России Владимиру Путину 1 октября 2015 года.

Официальная презентация для всей отрасли будет показана в первый день Russian Interactive Week (RIW) 21 октября в Экспоцентре.

Поделиться: