Лето «ВКонтакте»

Автор: Марина Мельтюхова, TERRA Гимназия (г. Железнодорожный)

Что делает школьная редакция летом? Конечно же отдыхает! Ребята разъезжаются, взрослые уходят в отпуск, редакционная жизнь замирает. Но для чего же существуют социальные сети?! Мы не покидаем их даже летом. Вот и решила наша редакция этим воспользоваться

За предыдущий учебный год группа нашей редакции в социальной сети “ВКонтакте” пополнилась новыми участниками. Нас читали и ребята, и взрослые. Многие активно писали в нашу группу, предлагали свои идеи, присылали фотографии.

Но вот учебный год закончился. Что же делать дальше? Будет ли с нами интересно участникам группы летом, если мы перестанем писать, или они уйдут в другие группы, где жизнь не прекращается ни на минуту? И тогда, в самом начале летних каникул, у нашего корреспондента Лизы Сиротюк родилась идея. Она предложила провести летний конкурс под хештегом #ФОТО_ДНЯ

Мы выкладывали “ВКонтакте” свои новые фотографии, фотографии из нашего редакционного портфолио, фотографии участников группы. Сначала это были просто фото, потом к фотографиям мы стали добавлять комментарии, но к концу июня наш энтузиазм иссяк и жизнь в группе замерла на целый месяц.

А вот в августе наш конкурс не только начался заново, но и приобрел новое качество. Благодаря функции «таймер», фотографии мы выкладывали каждый день примерно в одно и то же время. К каждой фотографии придумывали вопрос. Некоторые вопросы были простые, другие более сложные, требовавшие внимательности, некоторых знаний или поиска информации. Ответы участники конкурса могли оставлять в комментариях к постам. Участники, присоединившиеся к конкурсу позже, могли легко вернуться к его началу, поставить лайки понравившимся фотографиям, написать комментарий или поучаствовать в опросе.

В результате мы получили довольно большую активность наших участников. У нас появились новые авторы-ученики и новые друзья взрослые. Они охотно придумывали вопросы, делились фотографиями, рассказывали интересные истории. Мы узнали, что хранили хозяйки дворянской усадьбы XIX века в стеклянном ларчике, что за экспонат находится в витрине краеведческого музея города Дмитрова, как проявляли и печатали фотографии до изобретения цифровых камер, чем примечательны окрестности озера Рица, где берет начало наша речка Пехорка, чем отличаются утки от гусей, представители какого народа не выходят из дома без пяти обязательных ритуальных предметов и многое-многое другое.

В начале учебного года на первой встрече нашей редакции мы собрались уже не в сети, а на нашем обычном месте, пригласили всех наших активных участников и друзей, вручили призы за интересные вопросы и комментарии, подарили подарки фотографам.

Редакция «TERRA Гимназия» продолжает работать. Мы уже начали участвовать в Марафоне Школьных СМИ, пополняем свое портфолио на Портале школьной прессы, снимаем видео и делаем фотографии и, по-прежнему, выпускаем свою газету. И именно через социальную сеть “ВКонтакте” мы добиваемся большего охвата участников и расширения читательской аудитории наших публикаций. Ну а всем участникам Марафона-2018 мы желаем удачного сезона, тем более что он открылся такой интересной акцией #Линейка24, которая объединила все редакции “ВКонтакте”.

Поделиться: