2017: Где хранятся мемы и как их найти  

Алиса Агеева, газета «Журналистика для всех», 9 класс (г. Калининград)  

Я хочу посмотреть мемы. Что я делаю? Простейшие вещи: беру подключенный к Интернету компьютер, открываю «ВКонтакте» и захожу в любимый паблик (да не деградирую я, мам).

На самом деле этот процесс является более сложным.  

Во-первых, что такое Интернет? Если очень коротко — сеть сетей. Несколько устройств образуют сеть, эти сети объединяются друг с другом и с более глобальными. Так можно и запутаться, словно в сетях (вот это каламбуры).  

В 1969 году, когда Интернет был только создан, к нему были подключены 4 компьютера, а теперь более 2 миллиардов, в том числе и ваш. Чтобы соединиться с этими устройствами (в том числе, и с компьютером, на котором хранится ваш паблик с мемами), вам необходимо подключиться к модему, беспроводной сети или сервису передачи данных через мобильные телефонные сети.  Затем вы набираете доменное имя, то есть название сайта, например: https://vk.com/ (никакой рекламы). Этот текст отправляется системе, которая определяет IP-адрес этого сайта, состоящий из цифр и точек (тот самый, по которому можно вычислить). А браузер отправляет запрос на подключение к этому адресу. Он передает через некоторое количество роутеров, то есть подстанции, передающие и принимающие сигналы, пока запрос не доходит до роутера, который находит нужный компьютер. Запрос может обойти от 5 до 30 таких станций. Найденное устройство посылает информацию вам, что и позволяет браузеру отображать страницу. Несмотря на длинное описание процесса, он обычно не занимает более секунды.  

Но могут возникнуть вопросы.

То есть, все сайты хранятся на компьютерах, даже такие популярные как “ВКонтакте” или Facebook? Да, только не на домашнем. Для них покупаются целые связки мощных компьютеров, которые называются кластеры.

А причем тут сети, о которых ты говорила в начале? Сети образуют роутеры, к которым подключены компьютеры. Эти роутеры также соединены друг с другом. Они создают более глобальные сети. Так соединяются города, страны, материки (кабели могут проходить и под водой).  

Как много операций проходит, после того как вы нажали кнопку «искать».

Легко листать мемы, пока не понимаешь сути.

Поделиться: