2017: Привет! Давай познакомимся?  

Анастасия Ярмолинская, газета «Журналистика для всех», 11 класс (г. Калининград)

Вы уже нашли свою любовь? Того, с кем захотите разделить все завтраки, путешествия, прогулки, теплый плед, пульт, всю жизнь, в конце концов? Если да, то вам очень повезло. А если нет, то, скорее всего, вы представляете себе, как порой бывает трудно завести новое знакомство, если ты…не по ту сторону экрана. Моя маленькое исследование не может охватить целого ряда причин, по которым нынешняя молодежь предпочитает уверенное стуканье по клавишам, нежели живое, «неэкранное» «привет!» на улице. Возможно, потому что  я сама являюсь частью молодежного потока и проблемы для меня более чем насущные…Однако  трезво оценить проблему со стороны наблюдателя я попробую. А проблема действительно есть.

Среди десятерых опрашиваемых от возраста шестнадцати до девятнадцати лет я наткнулась на искреннее противоречие в ответах. На открытый вопрос: «Что же лучше? Знакомиться и общаться в социальных сетях или попробовать заговорить вживую?», следовали неоднозначные ответы: «Отношусь к интернет-знакомствам положительно, но считаю, что нужно избавляться, например,  от привычки признаваться в своих чувствах в сети, чтобы потом не краснеть. Надо развивать уверенность в себе!».  

Кто-то в свои семнадцать лет  воспринимает интернет-знакомства, как пройденный опыт, после ошибок которого заводить тесную связь во “ВКонтакте”, например, человек  не будет. «Не все понимают, что такие знакомства неполноценны. И если продолжать тратить время на псевдодрузей, то могут зародиться  комплексы, недостаток уверенности в реальной жизни». «Не испытывает человек настоящих  эмоций  от признаний  в интернете, нужен зрительный контакт!»- утверждали многие из опрашиваемых. Многие из отвечающих признавались, что, благодаря интернету, приобрели множество иностранных друзей, подтянули уровень английского, нашла отдушину в переписках, но такое общение долго  не выдерживало, люди переставали общаться. Ни в одной из прочитанных историй я не увидела  счастливого любовного продолжения, которое нередко начинается с простого «Привет! Познакомимся?».

И все же не обошлось и без не совсем счастливых историй… Два участника моего социологического опроса пробовали встречаться со своими собеседниками из разных городов и даже стран в интернете, считая, что их отношения являются здоровыми и адекватными, однако пары переставали общаться, понимая, что живого общения недостает, либо просто становилось неинтересно.

Отвечая на закрытый вопрос «И все же: в интернете или вживую?», шесть из десятерых отдали дань интернету, а остальные четыре пренебрегают сетевыми иллюзиями.

 По статистике, собранной одной из российских рекрутинговых интернет-компаний в России, 64% жителей нашли свою вторую половину с помощью знакомых и друзей, на работе или учебе, оставшиеся 36% встретились в интернете.

После прочитанных ответов я озадачилась: многим из нас не хватает живого, теплого общения…Зачем же мы знакомимся в интернете? Явно не для того, чтобы никогда не увидеться…Так почему же комплекс неуверенности так велик? И неужели правда легче знакомиться в маске, а потом выходить из ее тени? Не окажется ли это трудным?.. Стеснение, стеснение и еще раз стеснение — читала я в ответах. На вопрос: «Как же его можно побороть?» точных ответов я не получила… «Подходить и знакомиться! Стараться не бояться» — отвечали некоторые.

Стараться не создавать свой сетевой  идеал где-то среди многомиллионных аккаунтов, зная, что в жизни ты совершенно другой человек, бывает трудно. Однако и забывать про  вероятность «зарастания» фальшивыми сетевыми  масками в жизни не стоит. И может быть тогда для кого-то ваше живое «Привет! Давай познакомимся» среди бесконечных современных зарослей интернетных знакомств поможет обрести вам ту самую любовь, с которой можно будет делить завтраки вживую, а не стикерами!

Поделиться: