2017: Такие противоречивые технологии

Яна Козленкова, школа-интернат №7 ОАО «РЖД» (г. Волгоград)

На Земле XXI век – век информационных и телекоммуникационных технологий. Появилось множество организаций, которые специализируются на той или иной отрасли коммуникационных технологий, так как это очень актуально в наше время. Ещё 30-40 лет назад человечество не могло представать, что компьютер может уместиться на ладони. В наше время очень мало уделяется внимания печатным изданиям: ученые предполагают, что книги, журналы, газеты через 30 лет исчезнут с прилавков магазинов.

С одной стороны, электроника и техника, а также ее использование – это хорошо, меньше вреда для окружающей природы, да и хранить большое количество информации легче и удобнее. С другой стороны – человечество становится все более зависимым от техники, от интернета. Многие не могут представить даже, что они будут делать, если забудут телефон. Много тех, кто просто убивает время в социальных сетях. Живое общение уже в наше время неинтересно, интересен набор букв, смайликов, лайков. Пользоваться техникой и интернетом нужно, но мы злоупотребляем такими благами. Мы перестали общаться, ходить друг к другу в гости, гулять, читать печатные, а не электронные издания.

Но стоить отметить, что информационные технологии, прочно закрепившись в нашей жизни, облегчили её. Ведь сколько усилий должен быть потратить человек, чтобы произвести какие-либо сложные вычисления. В наше время это делают компьютеры и причем за короткое время.

Создано очень много программ, которые помогают банковским работникам, экономистам, бухгалтерам, проектировщикам. Этот список можно продолжать до бесконечности, так как информационные технологии вошли практически во все сферы человеческой жизни.

Есть еще одна сфера, на которую повлияли информационные технологии, – это образование. В школах начали заводить электронные дневники. В вузах преподаватели все больше практикуют дистанционное обучение. Благодаря информационным и коммуникационным технологиям у людей с ограниченными возможностями появился шанс получить образование, а потом найти достойную работу.

Информационные технологии повлияли на качество расследования преступлений разного рода: от мелких нарушений до тяжелых преступлений, связанных с гибелью людей. Появились детекторы лжи, программы, помогающие отслеживать человека, где бы он ни был. Все отпечатки пальцев преступников хранятся в базе данных, поэтому сбежавшего преступника можно легко поймать. Благодаря различным технологиям и экспертизам, уменьшается риск ошибочного обвинения и наказания.

Еще одна сфера, в которой достигли успеха информационные и компьютерные технологии – это медицина. Стали проводиться операции на жизненно важных органах – от чего раньше умирали, сейчас диагностируется на ранних стадиях и лечится. Во всех крупных регионах России появились реанимобили, оснащенные по последнему слову компьютерной техники, что дает еще больше шансов больному выжить. Появилась возможность при диагностировании и лечении исключить ошибки из-за человеческого фактора.

Давайте представим с вами такую ситуацию: во всем мире отключили интернет и информационные технологии также не работают. Изначально никто не подозревает, насколько глобальная это проблема, но когда все поймут, что нет интернета и компьютерных технологий, то начинается паника среди людей. Никто не может поверить в это, ведь к этому все привыкли. Все люди отвыкли читать печатные книги, и поэтому они не знают, где находится библиотека; дети, делающие домашние задания, не хотят читать и искать ответы на вопросы. Они хотят посмотреть в интернете, а его нет! Нужно делать все самим, а это так необычно в наше время: зачем делать, если можно найти и списать! Также на работе: люди, работающие в банках, в судах, в бухгалтериях не могут без специальных программ делать сложные вычисления. Тогда вопрос – а как работать? Или еще пример: У ребенка или взрослого появилось свободное время, и он решил посидеть в социальных сетях, или посмотреть фильм или еще что-либо, и ничего этого нет! И он не знает, чем ему заняться, так как интернет и информационные технологии внедрились в самый центр нашей жизни.

Таким образом, можно сделать вывод: интернет, информационные и компьютерные технологии – это хорошо и полезно, но все-таки не полезней хорошей книги или прогулки на свежем воздухе с друзьями, родителями или с родными.

Но всё в наших руках! То насколько мы будем зависеть от компьютеров – определяем мы сами. Человек сам решает, на что тратить время, как прожить жизнь. И если использовать интернет и инновационные информационные технологии только в полезных целях и в меру – жизнь станет легче и не только для нас, но и для будущих поколений. И не придется страдать от компьютерной и интернет зависимостей и лени!

Поделиться: