В школах Тамбова будут использовать смартфоны на уроках

Ожидается, что к 2020 году электронными учебниками будут пользоваться 25 тыс. школьников

Педагоги и школьники Тамбовской области к новому учебному году получат возможность использовать на уроках смартфоны, для этого будут созданы программы для классных и контрольных работ. Об этом сообщил руководитель проекта цифровой образовательной платформы LECTA, входящей в корпорацию «Российский учебник», Рубен Акопов.

«К следующему учебному году мы создадим для учителей и школьников возможность выполнять классные и контрольные работы на мобильных устройствах. Дети получат задание на смартфон, ответят, и учитель мгновенно увидит результаты и по классу, и по конкретному ученику. Мы предложим это только тем учителям, которым сами решат, что смартфон поможет им в работе«, — сказал Акопов.

Он объяснил, что в марте 2017 года с управлением образования и науки Тамбовской области был подписан договор о проведении в 2017-2018 годах апробации электронных форм учебников в 50 школах региона. В течение года из 51 тыс. учителей и учеников регулярно стали пользоваться электронными учебниками почти 10% или 5 тыс. человек.

«При этом учителя заметили, что компьютеры и планшеты дети носят на уроки не часто, но у всех есть смартфоны. Считается, что смартфон мешает на уроке. Но это происходит только потому, что у него нет ресурса для помощи — и мы такую возможность и программы создадим«, — отметил он.

По его словам, в Тамбовской области к 2020 году планируется, что электронными учебниками будут пользоваться 25 тыс. школьников.

Источник: ТАСС

Поделиться: