2018: День интернета

Зимина Лиза (Москва)

>> Финалист экспресс-конкурса «DOT-журналистика. Юнкоры» в соцсетях

Всё имеет своё начало и всё имеет свой конец. Вы когда-нибудь задумывались, с чего всё началось и чем всё закончится? А с чего начался интернет?

История развития интернета началась сразу же после запуска в СССР первого космического спутника. Министерство обороны США создало сайт для безопасной передачи информации в случае перехода Холодной войны к реальным боевым действиям. Разработку поручили трём ведущим университетам и одному научному центру. Двадцать девятого октября 1969 года появилась сеть под названием ARPANET (Сеть агентств по продвинутой разработке). Именно ARPANET передала свои первые символы — login. Там не было ярких иллюстраций, всего лишь одна функция передачи данных.

Далее интернет продвинулся в 70-х годах. Тим Бернанс-Ли работал над проектом по отправлению сообщений, файлов по электронной почте. Также он трудился над реализацией ещё одной своей идеи — гипертекстового браузера WWW (Всемирная паутина). Это — распределяющая система, предоставляющая доступ к связанным между документами.

Кто же является покровителем интернета? В 1999 году на престол «Покровитель интернета» было выявлено три кандидата — Святая Текало, Святой Исидор и святой Педро Регаладо. Ватикан решил, что покровителем Сети должен быть святой Исидор. Он считается первым энциклопедистом, который внёс вклад в историю средних веков. Также, он первый создал перекрёстные ссылки (аналог нынешних гиперссылок, широко используемых в интернете).

Однако, Ватикан выявил ещё одну кандидатуру на должность покровителя интернета — Тута Брадзмы, убитого нацистами в 1942 году. Был даже создан сайт, где можно было проголосовать за того или иного покровителя Интернета!

У Всемирной сети множество поклонников и даже существует свой праздник — День интернета. Он празднуется 4 апреля в день смерти святого Исидора Севильского, написавшего энциклопедию в двадцать томах «Etymologiae». Также дата 4.04 напоминает на Error 404.

День интернета чаще отмечают люди, чья профессия связана с интернетом.

Поделиться: