2018: Спорт и интернет

Анна Казакова, 8 класс (Москва)

>> Победитель экспресс-конкурса «DOT-журналистика. Юнкоры» в соцсетях

Киберфутбол – игра в реальности или спорт? Ты талантливый футболист, но ни разу не бил по кожаному мячу, летящему…  Как такое возможно? Спорт и технологии раздвигают границы. И вот, ты уже киберспортсмен!

4 апреля празднуется Международный день глобальной сети «Интернет». Для многих интернет стал  едва ли не основным источником  информации, средством связи, магазином и средством для путешествий. Интернет получил своего святого покровителя Исидора Севильского, а дата праздника 4.04 напоминает нам известную ошибку 404. Интернет стал частью нашей жизни, и жизнь эта со своими правилами безопасности и этичности, со своими радостями и огорчениями. Мы оставляем след в «интернет-жизни», оставляем кусочки себя в социальных сетях на брошенных и действующих страничках. Еще это бескрайние просторы для деятельности. Например, можно стать успешным спортсменом.

С  18 по 29 декабря 2017 года в нашей школе №626 был организован чемпионат  по киберфутболу  FIFA 17 для учеников 5-11 классов. Организаторами выступили преподаватели по физической культуре А. Прокопов и Д. Кобзев, техническая поддержка осуществлялась преподавателем по информационным технологиям В. Горошковым.

Целью проведения игр стало желание приобщить ребят к новым видам спорта, помочь найти друзей и единомышленников.

Киберфутбол настолько продуманная игра, что здесь даже учитываются погодные условия, например, в дождь персонажам будет сложнее передвигать мяч, а пропущенных тренировках он будет вялым и слабым. Это игра с четкими установленными правилами и этим практически не отличается от футбола настоящего.

Всего в чемпионате приняли участие 32 человека со всех корпусов нашего образовательного комплекса. В финал вышли два Александра: Гомечко, учащийся  5 класса,  и Руденко, 9 класс, которые сражались между собой за титул лучшего киберспортсмена.

Финальный матч закончился со счетом 5-2, в пользу «младшего» Александра. Мы попросили победителя сказать нам пару слов:

—  Сложно ли было стать участником чемпионата?

— В турнире могли участвовать  все обучающиеся нашей школы, предварительно подав заявку на участие.

 — Как проходила игра?

— Атмосфера турнира была на уровне. Мы играли на двух приставках, игра отображалась на  интерактивной доске. Каждый с нетерпением ждал своей очереди, чтобы заработать очки и пройти дальше.

— Ты вышел в финал и стал победителем. Поздравляю тебя! Что ты чувствуешь?

— Мне очень понравилось принимать участие в турнире. Я получил золотой кубок победителя и грамоту. Это очень волнительно и приятно!  Я переживал, но веселая обстановка давала положительные эмоции мне и остальным участникам. Огромное спасибо организаторам за турнир!

Поделиться: