2018: День веб-мастера

Сапунова Виктория (Москва)

>> Финалист экспресс-конкурса «DOT-журналистика. Юнкоры» в соцсетях

Мы повседневно пользуемся интернетом и уже не представляем свою жизнь без этой всемирной сети. Сейчас интернет является главным источником информации для нас, мы ежедневно заходим на различные сайты самых разных тематик. А знаете ли вы, что у создателей сайтов, веб-мастеров, есть собственный праздник?

День веб-мастера празднуется 4 апреля. Даже дата 4.04 напоминает известную ошибку — «Страница не найдена». Сама профессия «веб-мастер» появилась сравнительно недавно. Сначала она объединяла всех людей, которые так или иначе были связаны с созданием сайтов. Сейчас в обязанности веб-мастера входит функционирование ресурса, администрирование, обслуживание и обновление сайтов, также разработчики пишут программный код страниц и проверяют работоспособность сайтов.

Термин «веб-мастер» ввёл в употребление так называемый «праотец» интернета — Тим Бернерс-Ли, который был одним из соавторов интернета. Этот праздник отмечают все веб-дизайнеры, веб-разработчики, верстальщики, и представители других профессий, которые связаны с разработкой. В этот день принято устраивать выставки и фестивали.

Для веб-мастеров нет специальных ВУЗов, обычно желающие получить эту профессию проходят курсы, или обучаются самостоятельно.

Для представителей этой профессии характерны такие способности, как умение работать с большим количеством информации, ответственность, математические способности, системность, базовое представления о дизайне сайтов, усидчивость. Обычно клиентами веб-мастеров являются владельцы сайтов, но также веб-мастера могут создавать сайты для заработка или для собственного удовольствия.

Поделиться: