2018: Интернет по-русски

Шитикова Даша (Москва)

>> Финалист экспресс-конкурса «DOT-журналистика. Юнкоры» в соцсетях

Первое появление Рунета стало значимым событием для всех жителей России и СНГ. Появления своего домена также имело огромное значение, сравнимое с образованием нового государства. Рунет становится всё известнее в мире: премии, рейтинги. С каждым годом количество пользователей сети интернет растёт, как и растёт необходимость в нём.

Рунет — часть сайтов интернета с основным контентом на русском языке.

Начиная с 7 апреля 1994 года, в России празднуется День Рунета. Именно в этот день Россия была официально представлена в интернете как государство, зарегистрировав домен .ru. А после, уже в конце 2009 года, появился первый домен на кириллице .рф. Этот домен первое время был доступен только для государственных структур. Но уже через год домен .рф сделали открытым для всех.

В честь годовщины Рунета в 2004 году учредили награду «Премия Рунета». В 2017 удостоились этой премии такие компании и интернет проекты как Википедия, онлайн-кинотеатр ivi, мобильное приложение «Юла», официальный сайт телеканала Карусель и многие другие.

В феврале 2016 года журнал Forbes представил топ-20 самых дорогих компаний Рунета. Mail.ru Group впервые получила первое место в этом топе, обогнав бессменного лидера, «Яндекс». Её стоимость составила $4700 млн., когда стоимость «Яндекса» только $4300 млн. Также в этот список попали «Avito» ($2400 млн.), «Lamoda» ($300 млн.), «2Гис» ($150 млн.) и многие другие.

Сейчас Всемирной сетью интернет пользуются свыше 3,5 млрд человек, из которых 105 млн – русские. Сейчас нельзя представить ни один вид деятельности без интернета, он достаточно плотно вошёл в жизнь русскоязычных людей мира.

Поделиться: